Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Медстраховка нового работника уменьшает доходы фирмы

13 июля 2007 2654 просмотра

Стоимость добровольной страховки, оформленной менее чем на год для недавно нанятых работников, списывается в уменьшение налогооблагаемой прибыли. В этом сошлись Минфин и ФНС.

Письмо Минфина России от 29 июня 2007 г. № 03-03-06/1/444

Компании, оплачивающие добровольные медицинские страховки для своих сотрудников, часто сталкиваются с таким вопросом: можно ли учесть в расходах взносы за новых работников, которые застрахованы на срок менее года? Специалисты Минфина России ответили на этот вопрос положительно.

Пункт 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ разрешает учитывать при расчете налога на прибыль затраты по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) работников. Правда, при этом нужно соблюсти одно условие: срок действия договора страхования должен быть не менее одного года.

С этим условием у многих компаний возникают проблемы. Представим себе такую ситуацию. Компания за полгода до окончания договора страхования нанимает несколько человек. Новым сотрудникам оформляются медицинские страховки в рамках действующего соглашения. Получается, что новые работники страхуются на срок менегода.

В этой спорной ситуации Минфин России встал на сторону налогоплательщиков. Чиновники указали, что расходы по ДМС уменьшают налогооблагаемую прибыль даже тогда, когда меняется (увеличивается) перечень застрахованных лиц. При этом договор со страховой компанией должен предусматривать возможность такого изменения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка