Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Комитентам-«упрощенщикам» увеличили налоговую базу

13 июля 2007 3235 просмотров

Если компания платит «упрощенный» налог с доходов, то, по мнению чиновников, им облагается и удержанная комиссионером выручка!

Письмо Минфина России от 5 июня 2007 г. № 03-11-04/2/160

Как правило, комиссионер, продав товары комитента и получив выручку на свой счет, сразу же удерживает из нее свое вознаграждение. Комитент же получает деньги за вычетом удержанной суммы. Тем не менее в доходах он должен показать всю выручку, включая и ту ее часть, которую оставил себе комиссионер. Именно так считает Минфин России. Причем свои разъяснения чиновники дали для комитентов, которые применяют упрощенную систему налогообложения и рассчитывают налог с доходов.

Увы, в Минфине России не учитывают, что при упрощенной системе применяется кассовый метод. А это предполагает, что доходы равны тем суммам, которые физически оказались в распоряжении компании. Комитент сумму, равную вознаграждению комиссионера, ни в кассу, ни на расчетный счет не получает. Следовательно, доходом при применении кассового метода она не является.

Таким образом, у комитента есть шанс доказать в суде, что он не должен платить налог с вознаграждения, удержанного комиссионером. Примером тут является постановление ФАС Поволжского округа от 21 декабря 2004 г. № А72-5925/04-7/451. Тем не менее есть риск того, что в другом случае судьи поддержат инспекторов. Поэтому вступать в спор с ними имеет смысл только в том случае, когда предприятию грозят серьезные финансовые потери от переплаты налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка