Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Арендуем транспорт у работника

17 июля 2007 2418 просмотров

М Каширина

Торговые фирмы часто принимают на работу экспедиторов с личным транспортом и заключают с ними договор аренды автомобиля. Имеет ли право бухгалтер признать в налоговом учете арендные платежи, а также затраты на ГСМ и запчасти для авто? Облагаются ли НДФЛ и ЕСН суммы компенсационных выплат работнику за использование его личного транспорта в служебных целях? Давайте разберемся с учетом последних разъяснений Минфина России.

Аренда автомобиля: правовые аспекты

По договору аренды арендодатель берет на себя обязательство предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 Гражданского кодекса РФ). Размер арендных платежей и порядок их перечисления определяются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством.

При этом арендная плата относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ или услуг (подп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Если фирма принимает на работу экспедитора и арендует принадлежащий ему автомобиль, работник выполняет свои обязанности в соответствии с трудовым договором. Автомобиль же предоставляется фирме в соответствии с договором аренды транспортного средства без экипажа (ст. 642–646 Гражданского кодекса РФ).

Как правило, в соответствии с договором арендатор несет расходы на содержание арендованного автомобиля, его страхование, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Расходы при аренде транспортного средства

Согласно статье 252 Налогового кодекса РФ, расходами признаются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные в рамках деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, затраты торговой фирмы на приобретение топлива (ГСМ) для обеспечения работы данного автомобиля, а также затраты на приобретение запасных частей могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/81. Правда, при этом данные затраты должны соответствовать критериям, изложенным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса. В частности, расходы на ГСМ принимаются исходя из пробега автомобиля с учетом фактического расхода топлива в производственных целях и стоимости его приобретения.

Правомерно и включение в расходы затрат на ремонт арендованного автомобиля (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2007 г. № Ф04-1367/2007 (32111-А27-26)).

Нередко встречается и другая ситуация. Если работа сотрудника связана с постоянными служебными разъездами, то торговая фирма выплачивает компенсацию за использование личного легкового автомобиля для служебных поездок. При этом договор аренды не заключается.

Затраты на выплату таких компенсаций работникам включаются в состав прочих расходов. Нормы данных расходов установлены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. Однако при заключении договора аренды транспортного средства компенсация работникам, предусмотренная указанным постановлением, не выплачивается.

Использование личного транспорта: «зарплатные» налоги

Суммы арендной платы, выплачиваемые сотруднику торговой фирмы в соответствии с заключенным договором аренды автомобиля, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. При этом обязанность по удержанию и уплате исчисленного налога возлагается на фирму. Ведь она является источником выплаты указанных доходов и в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ признается налоговым агентом.

Не являются объектом налогообложения ЕСН выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества. Следовательно, арендная плата, выплачиваемая сотруднику, ЕСН не облагается.

Не облагаются налогом на доходы физических лиц все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ или ее субъектов, а также решениями представительных органов местного самоуправления. При этом компенсации должны быть связаны с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей и выплачиваться в пределах законодательно установленных норм (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Обязанность работодателя по выплате компенсации при использовании работником личного имущества, в том числе личного транспорта, а также по возмещению расходов, связанных с его использованием, установлена статьей 188 Трудового кодекса РФ.

Выплата указанной компенсации производится в тех случаях, когда работа сотрудников по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.

В то же время Налоговым кодексом РФ не предусмотрены специальные нормы компенсации работникам за использование личного транспорта при обложении НДФЛ. Поэтому в этих целях, согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в письме от 26 марта 2007 г. № 03-04-06-01/84, следует использовать нормы, установленные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92.

Выплаты компенсаций могут производиться в размерах, установленных локальным нормативным актом торговой фирмы. Причем если размер компенсации больше установленных норм, то превышение облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Пример

Производственная деятельность работника торговой фирмы связана с постоянными служебными разъездами. В соответствии с приказом директора ему установлена ежемесячная компенсация за использование личного автомобиля (рабочий объем двигателя свыше 2000 куб. см) в размере 2500 руб.

Согласно постановлению Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92, для данного типа автомобиля установлена норма в размере 1500 руб. Следовательно, превышение нормы составит 1000 руб. (2500 – 1500).

С этой суммы бухгалтер удержит НДФЛ:
1000 руб. x 13% = 130 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка