Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Принимаем деньги через агента. ККТ не нужна

17 июля 2007 14 просмотров

Е Антипова

Основной вид деятельности организации – оптовая торговля. В счет оплаты за товар фирма принимает деньги через терминал Объединенной системы моментальных платежей (ОСМП выступает агентом). Деньги поступают от ОСМП на расчетный счет организации. Должна ли торговая фирма применять ККТ? Как организовать бухгалтерский учет? Давайте разбираться.

Контрольно-кассовая техника должна быть...

При приеме платежей через терминалы кассовая техника должна применяться (см., например, письмо ФНС России от 20 сентября 2006 г. № 06-9-10/322@). В перечне моделей действующего Государственного реестра контрольно-кассовой техники есть модели ККТ, которые могут работать в составе терминалов самообслуживания при условии размещения под кожухом терминала и получения данных по каналу связи. В частности, к таковым относится фискальный регистратор ПРИМ 21К.

...у агента, а не у торговой фирмы

Ответственность за неприменение кассовой техники в рассматриваемом случае лежит на агенте. Ведь именно он принимает наличные от покупателей (п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Пробивать покупателям кассовые чеки надо при одновременном выполнении двух условий:
– деньги поступают при продаже товаров;
– покупатель расплачивается наличными деньгами.

В рассматриваемом случае эти условия не соблюдены. Реализует продукцию в этой сделке принципал-продавец. Но он не получает от покупателей наличные деньги.

Законность «агентской» схемы применения ККТ подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении от 5 декабря 2006 г. № 9803/06. В нем судьи рассмотрели похожую ситуацию, в которой агент принимал от покупателей наличные и передавал их принципалу. При этом, получая наличные, агент не пробивал кассовые чеки, а ограничивался оформлением приходных ордеров.

Судьи посчитали, что агент все-таки обязан был выдавать клиентам чеки, хотя он и не признается продавцом товаров. Дело в том, что неприменение кассового аппарата при расчетах с гражданами, по мнению судей, это нарушение «публичных интересов». Аналогичный вывод можно найти в постановлении ФАС Поволжского округа от 4 ноября 2004 г. № А55-3594/04-6.

Есть также пример из арбитражной практики, когда судьи освободили от штрафа продавца, поручившего принимать наличность у покупателей другой компании, – постановление ФАС

Северо-Западного округа от 11 мая 2006 г. № А21-10608/2005. Причем исполнитель не только выдавал чеки, но и вел учет полученной кассовой выручки. Арбитры указали, что «обязанность применения ККТ... связана с осуществлением самих наличных денежных расчетов». И пришли к выводу, что поскольку продавец наличных не принимал, то закон он не нарушал.

Следовательно, торговая фирма применять кассовую технику в рассматриваемом случае не должна.

Отражение в бухгалтерском учете

Операции по приему платежей от клиентов через терминал ОСМП бухгалтер торговой фирмы отразит так:

Дебет 51 Кредит 62
– зачислены на расчетный счет платежи от клиентов (за вычетом агентского вознаграждения);

Дебет 62 Кредит 90
– отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90 Кредит 68
– начислен НДС;

Дебет 44 Кредит 76
– начислено вознаграждение агенту (ОСМП);

Дебет 19 Кредит 76
– отражен НДС, предъявленный агентом;

Дебет 68 Кредит 19
– принят к вычету НДС, предъявленный агентом;

Дебет 76 Кредит 62
– зачтена задолженность ОСМП (на основании его отчета) в счет оплаты оказанных услуг.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка