Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Снижение уставного капитала увеличивает НДФЛ?

25 июля 2007 840 просмотров

Е Трофимова

Общество с ограниченной ответственностью уменьшает уставный капитал за счет снижения стоимости долей участников (физических лиц). Им выплачиваются денежные средства. Нужно ли облагать такие выплаты НДФЛ? Минфин России ответил утвердительно. Но не все специалисты с этим согласны...

Аргументы Минфина России

Имущество, созданное за счет вкладов участников, принадлежит обществу на праве собственности (ст. 66 Гражданского кодекса РФ). А потому денежные средства выплачиваются за счет уменьшения имущества, являющегося собственностью предприятия, а не его учредителей.

Кроме того, чиновники считают, что применить налоговые вычеты в данном случае нельзя. Ведь нормы, позволяющей уменьшить сумму дохода в виде денежных средств по случаю уменьшения уставного капитала общества на сумму произведенных расходов, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. То есть налогообложению подлежит вся сумма полученного таким образом дохода без каких-либо вычетов, уменьшающих налоговую базу.

Спорим с финансистами

Дело в том, что объектом обложения по НДФЛ является доход (ст. 209 Налогового кодекса РФ). То есть экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Данное определение содержится в статье 41 Налогового кодекса РФ. При уменьшении уставного капитала общества происходит снижение номинальной стоимости доли участника. Фактически физическому лицу возвращается часть вклада в уставный капитал, ранее внесенного им при создании компании. Значит, при получении денежных средств в такой ситуации экономическая выгода у участника отсутствует.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка