Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Чем выгодна переработка на таможенной территории

25 июля 2007 39 просмотров

О Филатов

При переработке товаров на таможенной территории России применяется нулевая ставка НДС. В каких случаях она предо-ставляется и кто может ею воспользоваться? Как считать налог на прибыль в этом случае? На эти вопросы ответили специалисты Минфина России.

Если в переработке задействовано два предприятия

НДС по ставке в размере 0 процентов применяется в отношении работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории (подп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ). При данном режиме ввезенные товары используются на таможенной территории России в течение установленного срока с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов. При этом должно соблюдаться условие вывоза продуктов переработки с таможенной территории в определенный срок (п. 1 ст. 173 Таможенного кодекса РФ).

Как правило, переработчик заключает напрямую контракт с иностранной фирмой на переработку товаров. И применение льготы не вызывает сомнений. Но как быть, если контракт с иностранным контрагентом на переработку заключает одна организация, а переработку выполняет другая?

По мнению специалистов Минфина России, данная ситуация не противоречит действующему таможенному законодательству (письмо от 15 февраля 2007 г. № 03-07-15/21). Ведь пунктом 1 статьи 179 Таможенного кодекса РФ установлено, что разрешение на переработку товаров может получить любое заинтересованное лицо. И в том числе не осуществляющее непосредственно операций по переработке товаров. В разрешении на переработку кроме лица, получающего разрешение, указываются также организации-переработчики, оказывающие услуги по переработке товаров (см. приказ ГТК России от 15 сентября 2003 г. № 1014).

Согласно разъяснениям финансистов применять нулевую ставку при переработке таких товаров имеют право организации, как заключившие договоры на переработку с иностранными контрагентами, получившие разрешение в соответствии с Таможенным кодексом РФ, так и организации, фактически осуществляющие такую переработку. Причем у фактических переработчиков налоговая база определяется как стоимость переработки с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее НДС. Счета-фактуры эти организации выставляют в общем порядке с указанием ставки налога в размере 0 процентов.

Следует отметить, что такая позиция чиновников выгодна налогоплательщикам. Ранее возможность применения нулевой ставки при привлечении третьих лиц оспаривалась налоговыми органами. В результате предприятиям приходилось отстаивать свои интересы в судебных инстанциях. Однако судьи поддерживали налогоплательщиков (см. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 1 февраля 2006 г. № А53-1557/2005-С6-37).

Как считать налог на прибыль

В письме Минфина России от 15 февраля 2007 г. № 03-07-15/21 также указано, что для целей исчисления налога на прибыль для рассматриваемой ситуации не предусмотрено каких-либо особенностей. Следовательно, налог исчисляется в обычном порядке по аналогии с ситуацией привлечения для работ субподрядчиков. То есть организация, заключившая контракт с иностранным контрагентом, вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход на стоимость работ, выполненных субподрядчиком, фактически осуществляющим переработку.

Пример

Предположим, что ООО «Организатор» заключило договор с иностранным контрагентом на услуги по переработке сырья на таможенной территории РФ в сумме 10 000 000 руб. Для выполнения данных работ «Организатор» привлек ООО «Переработчик». Фактическая стоимость работ по переработке сырья, выполненных ООО «Переработчик», составила 8 000 000 руб.

В таком случае в декларации по налогу на прибыль ООО «Организатор» выручку от переработки в сумме 10 000 000 руб. уменьшит на себестоимость работ по переработке в сумме 8 000 000 руб. Соответственно, налоговая база по операциям переработки составит 2 000 000 руб. без учета собственных расходов (издержек) ООО «Организатор».

В свою очередь ООО «Переработчик» отразит в налоговой декларации сумму выручки в размере 8 000 000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка