Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Реализуем готовую продукцию через магазин

25 июля 2007 399 просмотров

О Ладожский

Многие предприятия реализуют собственную продукцию через структурные подразделения. Как отразить это в бухгалтерском учете? Относится ли такая продажа к розничной торговле и нужно ли уплачивать ЕНВД? Каким образом распределять расходы между двумя видами деятельности, если помимо собственных реализуются еще и покупные товары? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

Разбираемся с налогообложением

Допустим, производственное предприятие продает готовую продукцию через собственный магазин конечным потребителям. Безусловно, такая реализация подпадает под понятие розничной торговли (ст. 492 Гражданского кодекса РФ). Но нужно ли эту деятельность переводить на ЕНВД? Нет, поскольку реализация продукции собственного производства (изготовления) не подпадает под действие главы 26.3 Налогового кодекса РФ. Это отмечено в статье 346.27 главного налогового документа.

Таким образом, данная деятельность облагается на общих основаниях либо при соблюдении установленных требований может быть переведена на «упрощенку».

Оформляем передачу в подразделение

Передача произведенной продукции со склада в структурное подразделение, где она будет реализована, оформляется накладной на внутреннее перемещение (форма № ТОРГ-13). Составляется она в двух экземплярах материально ответственным лицом подразделения, сдающего товарно-материальные ценности. Первый служит основанием для списания продукции на складе. Второй – для оприходования ценностей в принимающем подразделении. Заполненный документ подписывают сдатчик и получатель и сдают в бухгалтерию для учета движения товарно-материальных ценностей.

Бухгалтерский учет

Учет движения готовой продукции в подразделениях, осуществляющих торговую деятельность, ведется по одноименному счету 43 на отдельном субсчете «Готовая продукция в неторговой организации». Это предусмотрено пунктом 219 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Передача продукции из основной деятельности в торговое подразделение учитывается по счету 43 как внутреннее перемещение.

Реализация отражается на счете 90 «Продажи» в общеустановленном порядке, как и при операциях по продаже готовой продукции со склада.

Только в данном случае кредитуется субсчет «Готовая продукция в неторговой организации» счета 43.

Рассмотрим на примере, как отразить в бухгалтерском учете операции по продаже собственной продукции торговым подразделением организации.

Пример 1

Предприятие ООО «Аврора» реализует собственную продукцию в своем магазине. Себестоимость готовой продукции составляет 100 000 руб., а продажная стоимость – 177 000 руб. Бухгалтер ООО «Аврора» операции по движению готовой продукции отразит следующим образом:

Дебет 43 субсчет «Готовая продукция на складе» Кредит 20
– 100 000 руб. – оприходована продукция на склад;

Дебет 43 субсчет «Готовая продукция в неторговой организации» Кредит 43 субсчет «Готовая продукция на складе»
– 100 000 руб. – передана готовая продукция со склада в торговое подразделение;

Дебет 62 Кредит 90
– 177 000 руб. – отражены доходы от розничной продажи;

Дебет 90 Кредит 43 субсчет «Готовая продукция в неторговой организации»
– 100 000 руб. – списана стоимость готовой продукции;

Дебет 90 Кредит 68
– 27 000 руб. – начислен НДС;

Дебет 90 Кредит 99
– 50 000 руб. (177 000 – 100 000 – 27 000) – списан финансовый результат в конце отчетного месяца.

Если реализуется и покупная продукция

В этом случае данный вид деятельности подпадает под понятие «розничная торговля», предусмотренное статьей 346.27 Налогового кодекса РФ. А значит, может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Но только если такая деятельность переведена на ЕНВД в том регионе, где она осуществляется. Кроме того, площадь торгового зала не должна превышать 150 кв. м.

Обратите внимание: если помимо собственной реализуется покупная продукция, неизбежно совмещение двух режимов налогообложения. Значит, необходимо обеспечить раздельный учет двух видов деятельности (п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Допустим, предприятие совмещает общий режим и «вмененку». В целях налогообложения прибыли не учитываются доходы и расходы, относящиеся к ЕНВД (п. 9 ст. 274 Налогового кодекса РФ). Соответственно, необходим обособленный учет доходов и расходов. А если расходы невозможно разделить? Тогда их определяют пропорционально доле доходов организации от «вмененной» деятельности в общем доходе предприятия. Рассмотрим данную ситуацию на примере.

Пример 2

Общий доход предприятия составил 1 000 000 руб., в том числе доход по деятельности, облагаемой ЕНВД, – 200 000 руб. Общехозяйственные расходы, которые невозможно отнести к какому-либо одному режиму налогообложения, – 300 000 руб.

Необходимо составить пропорцию:
(200 000 руб. : 1 000 000 руб.) x 300 000 руб. = 60 000 руб.

Таким образом, в расходы по деятельности, облагаемой ЕНВД, необходимо отнести 60 000 руб.

Коэффициент К1 в 2007 году

При исчислении ЕНВД сумму базовой доходности нужно умножить на коэффициент-дефлятор К1. Об этом говорится в пункте 4 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

В 2007 году данный коэффициент установлен в размере 1,096 (письмо Минфина России от 29 мая 2007 г. № 03-11-02/151).

Правда, ранее финансисты настаивали на использовании К1 в размере 1,241 (письмо от 2 марта 2007 г. № 03-11-02/62). Тем, кто воспользовался этими разъяснениями и применял данный коэффициент в I квартале 2007 года, теперь нужно произвести перерасчет. Для этого следует подать уточненную налоговую декларацию за I квартал 2007 года. В результате выявится излишне уплаченная сумма, которую по заявлению можно направить либо на уплату налога в следующих налоговых периодах, либо вернуть на счет в банке по правилам, установленным статьей 78 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка