Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Позднее заявление «упрощенке» не помеха

25 июля 2007 1030 просмотров

А Ладнов

Срок обращения с заявлением о применении «упрощенки» предприятие пропустило. Как быть? Имеет ли оно право перейти на спецрежим или у инспекции есть основание отказать организации в этом? Ответы – в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15 мая 2007 г. № Ф04-2884/2007 (34113-А27-7).

Суть спора

Общество зарегистрировалось в качестве юридического лица и встало на учет в налоговом органе. Однако в инспекцию с заявлением о применении «упрощенки» организация обратилась лишь через месяц с момента постановки на учет.

Инспекторы отказались удовлетворять заявленное требование. Ведь предприятие должно было обратиться с таким заявлением в течение пяти дней после постановки на учет. В итоге предприятию в применении упрощенного режима было отказано.

Не согласившись с таким решением, общество обратилось в суд.

Решение суда

Суд поддержал организацию.

Арбитры посчитали, что рассматриваемое заявление носит уведомительный, добровольный характер. Главой 26.2 Налогового кодекса РФ налоговикам не предоставлено право запретить или разрешить предприятию применять выбранную им систему налогообложения. Кроме того, статьей 346.13 Налогового кодекса РФ не предусмотрены основания для отказа в применении «упрощенки» в связи с нарушением сроков подачи заявления в налоговый орган.

Суд установил, что налогоплательщик выполнил предусмотренное пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ условие перехода на спецрежим. В связи с чем арбитры решили, что нарушение срока подачи заявления не может являться основанием для отказа вновь созданной организации в применении «упрощенки».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 17:00 Срок сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2016 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка