Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Уплата госпошлины при выпуске облигаций

25 июля 2007 1365 просмотров

, юрист компании «Частное право»

Предприятие планирует выпускать бездокументарные облигации. Уплачивать ли госпошлину? И если да, то как отразить ее в бухгалтерском и налоговом учете? Давайте разбираться.

Платить надо

Бездокументарная ценная бумага относится к эмиссионным (ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Главой 25.3 Налогового кодекса РФ освобождение от уплаты госпошлины при бездокументарном выпуске ценных бумаг не предусмотрено. При госрегистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитент обязан в течение трех дней после уплаты госпошлины представить в налоговый орган расчет суммы государственной пошлины. В нем нужно указать общий объем выпуска, вид и способ размещения ценных бумаг. Такое требование содержится в пункте 1 статьи 333.34 главного налогового документа.

Отражаем в учете

В бухгалтерском учете госпошлина является дополнительным расходом, связанным с привлечением заемных средств. Если средства от выпуска облигаций будут направлены на приобретение (создание) инвестиционного актива, то госпошлина включается в первоначальную стоимость такого актива (п. 23 ПБУ 15/01).

В остальных случаях все зависит от положений учетной политики эмитента. Так, госпошлина может быть включена в состав прочих расходов в отчетном периоде ее уплаты. Либо может предварительно учитываться как дебиторская задолженность с последующим отнесением ее в состав прочих расходов в течение срока погашения облигаций (п. 20 ПБУ 15/01).

В налоговом учете госпошлина включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка