Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Прощеный долг образует доход

25 июля 2007 951 просмотр

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО.

Компания оплатила сырье за производственное предприятие, являющееся ее дочерней компанией. Затем была произведена новация возникшей перед материнской компанией задолженности в заем. А позже – заключено соглашение о прощении долга. Как отразить эти операции в учете дочерней организации? Возникает ли у нее налогооблагаемый доход? Мы ответили на поставленные вопросы в статье.

На цифрах

Рассмотрим эту ситуацию подробнее. Пусть доля ООО «Бета» в уставном капитале производственного предприятия ООО «Альфа» составляет 70 процентов. Тогда на основании пункта 1 статьи 105 Гражданского кодекса РФ «Альфа» считается дочерним обществом для «Беты». Ведь ООО «Бета» в силу преобладающего участия в уставном капитале дочернего общества имеет возможность определять решения, принимаемые последним. «Альфа» приобрела сырье, но поставщику за него заплатила «Бета». Стоимость оплаченного сырья составила 118 000 руб., в том числе НДС – 18 000 руб.

Через некоторое время было заключено соглашение о новации долгового обязательства ООО «Альфа» перед ООО «Бета» в заем (п. 1 ст. 414 Гражданского кодекса РФ). А позже между этими организациями достигнуто соглашение о прощении долга (ст. 415 Гражданского кодекса РФ). В бухгалтерском учете дочернего общества списание кредиторской задолженности по договору займа порождает прочий доход. Основание – пункт 7 ПБУ 9/99.

Указанные операции бухгалтер ООО «Альфа» отразит следующим образом:

Дебет 10 Кредит 60
– 100 000 руб. – оприходовано сырье;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражен НДС, предъявленный поставщиком сырья;

Дебет 68 Кредит 19
– 18 000 руб. – принят к вычету НДС, относящийся к сырью;

Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Расчеты с ООО ”Бета“»
– 118 000 руб. – зачислена оплата поставщику, направленная с расчетного счета ООО «Бета»;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с ООО ”Бета“» Кредит 67 субсчет «Бета»
– 118 000 руб. – отражена новация долгового обязательства в долгосрочный заем у ООО «Бета»;

Дебет 67 субсчет «Бета» Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 118 000 руб. – списана задолженность перед ООО «Бета» в результате прощения долга.

От налогооблагаемого дохода не уйти

А возникает ли доход у дочернего общества в налоговом учете?

Получается, что сырье досталось «дочке» бесплатно. Ведь ООО «Альфа» самостоятельно не погашало задолженность перед поставщиком сырья. При этом экономическую выгоду компания получила за счет материнской организации – ООО «Бета». Вправе ли ООО «Альфа» в целях налогообложения прибыли применить льготу, предусмотренную подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ? Согласно этой норме, доходы российской организации в виде безвозмездно полученного имущества не учитываются при определении налоговой базы, если ее уставный капитал более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей организации.

Этому вопросу посвящено письмо Минфина России от 30 марта 2007 г. № 03-03-06/1/201. Оно содержит вывод, неблагоприятный для налогоплательщиков.

Чиновники разъяснили, что в рассматриваемой ситуации дочернее предприятие не получает в собственность от материнской компании какого-либо имущества. Поэтому оснований для применения льготы нет. Финансисты указали, что сумма списанной кредиторской задолженности по договору займа подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Рассматриваемой льготой можно воспользоваться лишь в том случае, если имущество (в частности, сырье) по договору займа получено непосредственно от материнской организации. Эта позиция содержится и в письме Минфина России от 3 октября 2006 г. № 03-03-04/1/680.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка