Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Травма совместителя. Выплачивать ли пособие?

25 июля 2007 19 просмотров

Е Русская

В результате несчастного случая человек, работающий по совместительству, получил производственную травму на предприятии по основному месту работы. Следует ли «неосновной» организации выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности? И в каком размере? На эти вопросы ответили специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 24 апреля 2007 г. № 3311-ЛГ. Подробности – в нашей статье.

О размере пособия

В данном случае работник получил травму в процессе выполнения трудовых обязанностей. Значит, за время болезни ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Размер пособия – 100 процентов среднего заработка работника (ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). А если травма получена у другого работодателя?

Платим и совместителю

В письме № 3311-ЛГ сказано, что хотя Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и не распространяется на отношения по обеспечению граждан пособиями «по травме», некоторые его положения все же относятся к указанным отношениям.

В частности, пункт 1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ. Согласно этой норме пособие выплачивается по месту работы застрахованного лица. А в случае, если сотрудник работает в нескольких местах, пособие назначает и выплачивает ему каждый работодатель. Получается, что независимо от того, где произошел страховой случай, выплата пособия осуществляется по всем местам работы. Соответственно, в рассматриваемой ситуации предприятию следует оплатить время болезни работника в указанном выше размере.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка