Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Бухгалтерские справки, которые защитят вас от штрафов и ошибок в учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Постоянные затраты арендатора доходом арендодателя не становятся

30 июля 2007 2358 просмотров

Стоимость коммунальных услуг и эксплуатации здания, возмещенная арендатору — физическому лицу, НДФЛ не облагается. В определенных случаях…

Письмо Минфина России от 9 июля 2007 г. № 03-04-06-01/220

Приведем распространенную ситуацию: организация арендует помещение у физического лица. При этом она возмещает ему стоимость коммунальных услуг и расходы по эксплуатации здания. Будут ли такие суммы облагаться налогом на доходы физических лиц? По мнению Минфина России, изложенному в письме № 03-04-06-01/220, все зависит от того, какой характер носят затраты — постоянный или переменный.

Если те или иные коммунальные или эксплуатационные расходы носят постоянный характер, то суммы, полученные в качестве компенсации, — это доход физического лица. Соответственно с него следует заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов. При этом под постоянными следует понимать платежи за услуги, размер которых не зависит от их фактического использования. Например, плата за отопление.

А вот полученный от организации переменный платеж (скажем, за элект-ричество) доходом физического лица — арендодателя быть уже не может. Ведь такие затраты арендатор осуществляет исключительно в своих интересах. Следовательно, никакой экономической выгоды арендодатель не получает. Отсюда вывод: платить НДФЛ с полученных сумм физическому лицу не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Упрощенка 16 февраля 2017 15:00 Договор ГПХ в 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка