Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Особенности исчисления земельного налога сельхозпредприятиями

7 августа 2007 204 просмотра

На вопросы, связанные с особенностями исчисления земельного налога сельхозпредприятиями, отвечает Виктор Михайлович Есиков, советник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Сельхозпредприятие арендует муниципальное имущество в Зуевском районе, а земельный участок предприятия находится в другом регионе. Нужно ли вставать на учет в налоговой инспекции по местонахождению земельного участка и где следует уплачивать земельный налог?

Да, вставать на учет по местонахождению участка нужно.

Таково требование статьи 83 НК РФ: организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по местонахождению принадлежащего им недвижимого имущества. К последнему в том числе относятся и земельные участки (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Налог предприятие должно платить в тот бюджет муниципального образования, на территории которого находится данный земельный участок.

Обратите внимание: регистрироваться в налоговой инспекции и платить земельный налог нужно, только если участок принадлежит сельхозпредприятию на праве собственности. Если же организация его арендует, совершать вышеуказанные действия должен собственник земли.

КФХ зарегистрировано без образования юридического лица и применяет упрощенную систему налогообложения. Хозяйство собирается оформить участок в собственность. Надо ли платить земельный налог при его использовании в предпринимательских целях?

Да, надо.

Дело в том, что применение упрощенной системы не освобождает фермерское хозяйство от обязанности платить земельный налог.

В связи с тем, что крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировано без образования юридического лица, рассчитывать налоговую базу оно должно самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра. Это следует из положений пункта 3 статьи 391 НК РФ.

Как посчитать авансовые платежи по земельному налогу за 2007 год, если кадастровая стоимость земельного участка – 106 917 000 руб., дата выдачи свидетельства на участок – 19 февраля 2007 года, налоговая ставка – 0,3 процента?

Расчет ведут согласно пунктам 6 и 7 статьи 396 НК РФ.

В главном налоговом документе сказано, что сумма авансового платежа по истечении первого, второго и третьего кварталов определяется как 1/4 налоговой ставки к процентной доле кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Однако при покупке участка в течение года земельный налог исчисляется с учетом специального коэффициента, который определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности организации, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

При этом, если право на земельный участок возникло после 15-го числа, авансовые платежи рассчитывают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения свидетельства на земельный участок. Применив данные правила к рассматриваемой ситуации, получим сумму исчисленного авансового платежа по земельному налогу:
– за I квартал – 26 729,25 руб. (1/4 x (106 917 000 руб. x 0,3% 5 1 мес. : 3 мес.));
– за II и III кварталы – по 80 187,75 руб. (1/4 x (106 917 000 руб. x 0,3%)).

Организация, применяющая ЕСХН, купила земельный участок. Право собственности было оформлено 21 декабря 2006 года. Должна ли организация сдавать декларацию по земельному налогу за 2006 год?

Нет, не должна.

Право собственности на участок возникло после 15 декабря 2006 года. В целях исчисления земналога декабрь 2006 года не является месяцем возникновения права собственности (п. 7 ст. 396 НК РФ). Значит, в отношении этого земельного участка платить налог и представлять декларацию за 2006 год не нужно.

Сельскохозяйственное предприятие арендует земли у физических лиц. Кто должен платить земельный налог – арендодатели или предприятие?

Налог уплачивают арендодатели – физические лица. Именно они – собственники участков. Это следует из статьи 388 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка