Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уплатa НДФЛ сельхозпредприятиями

7 августа 2007 2053 просмотра

На вопросы, касающиеся исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц сельхозпредприятиями, отвечает Кирилл Владимирович Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Работник сельхозорганизации в апреле 2007 года получил статус резидента РФ. Нужно ли пересчитывать НДФЛ за период с января по апрель? Если да, то должна ли сельхозорганизация вернуть ему деньги, или можно зачесть переплату в счет будущих удержаний по НДФЛ за 2007 год?

Да, налог придется пересчитать.

Ведь доходы работника теперь облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Причем это касается даже тех сумм, которые он получил с января по апрель 2007 года, пока еще не был резидентом нашей страны.

Налог, относящийся к разнице между ставками, организация должна либо вернуть работнику, либо зачесть в счет будущих удержаний.

Агроном Иванова разведена и воспитывает сына одна. Положены ли ей двойные вычеты на ребенка? А ее бывшему мужу, который не платит алименты?

«Детский» вычет в двойном размере 1200 руб. положен Ивановой, но только в том случае, если ребенок находится на ее обеспечении. Данный факт должен быть подтвержден документально. Например, решением суда о разводе, указывающим, с кем из родителей остался ребенок.

Что же касается бывшего мужа Ивановой, то ему вычет не положен вовсе.

Является ли трудовой договор, заключенный сроком на один год, основанием удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов у иностранца, который находится на территории России на протяжении одного месяца?

Да, является.

Но только если иностранец – гражданин Белоруссии. В отношении таких работников право удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов подтверждается специальным протоколом к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь.

Для остальных работников в целях исчисления НДФЛ применяют правило нахождения на территории России более 183 дней.

Агрофирма выдала работнику подарок ко дню рождения стоимостью 4000 руб. И при этом НДФЛ не удержала. Через месяц этот же работник написал заявление с просьбой предоставить ему материальную помощь в сумме 3000 руб. Облагается ли она НДФЛ, или налог можно не удерживать, так как эта выплата не является подарком и ее сумма менее 4000 руб.?

НДФЛ с материальной помощи удерживать не нужно.

Такое право дает пункт 28 статьи 217 НК РФ. В нем предусмотрено, что доходы в сумме не более 4000 руб., полученные в течение года по каждому из специально указанных оснований, НДФЛ не облагаются. Среди них стоимость подарков и суммы материальной помощи прописаны отдельно. Следовательно, и льгота по НДФЛ распространяется на них отдельно.

Сельхозпредприятие находится на стадии банкротства. И выдает заработную плату сотрудникам продукцией и имуществом. Должен ли бухгалтер сообщать в налоговую инспекцию о выдаче дохода, ведь удержать НДФЛ предприятие не может? Если да, то в какой форме?

Да, должен.

Таково требование пункта 5 статьи 226 НК РФ.

Специальной формы сообщения для данного случая нет, поэтому оно направляется в произвольном виде, но должно содержать ту же информацию о налогоплательщике и предприятии, что и справка по форме 2-НДФЛ.

Некоторые работники сельхозпредприятия на период с ноября по март берут отпуска за свой счет. Нужно ли предоставлять им стандартные налоговые вычеты за эти месяцы? Можно ли их учесть при расчете НДФЛ с зарплаты, выданной за апрель–октябрь?

Стандартные налоговые вычеты за прошлый год предоставлять не нужно.

Взяв отпуск по основному месту работы, сотрудник вполне может получить за такой же период доходы и от других источников. Или же «добрать» сумму вычета за ноябрь и декабрь, подав декларацию в налоговый орган по окончании календарного года. А в следующем году при начислении первой заработной платы вычет может быть предоставлен за период с января по апрель.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка