Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Бартер по разным налоговым ставкам

7 августа 2007 95 просмотров

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО.

Допустим, агрофирма договорилась, что за продажу зерна партнер расплатится с ней поставкой запчастей для сельскохозяйственной техники. Эти товары облагаются налогом на добавленную стоимость по разным ставкам. В каком размере можно принять к вычету НДС в такой ситуации? Ответ – в нашей статье. Мы учли разъяснения специалистов главного финансового ведомства.

Налог на добавленную стоимость при товарообмене

Для упрощения примера установим, что товары равноценные. Возникает вопрос: какие цены встречных поставок уравнивать – с НДС или без учета налога? В этом случае нужно исходить из равенства цен за каждую из партий товара без налога на добавленную стоимость. Ведь данный налог взимается с покупателя фактически в пользу государства. А к налоговым правоотношениям гражданское законодательство не применяется (п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Суммы НДС по передаваемым товарам партнеры должны перечислить друг другу отдельными платежными поручениями. Более того, на основании пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ агрофирма вправе принять к вычету лишь фактически уплаченный НДС. При этом сумма вычета рассчитывается исходя из балансовой стоимости переданной партии зерна (такое разъяснение дано в письме Минфина России от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/31*). Сумма вычета налога, относящегося к запчастям, определяется по расчетной ставке 18%/118% (письмо ФНС России от 17 мая 2005 г. № ММ-6-03/404@).

Пример

Агрофирма ООО «Колос» заключила с ООО «Механизатор» договор мены партии зерна, облагаемого НДС по ставке 10 процентов, на запчасти для сельскохозяйственной техники, облагаемые НДС по ставке 18 процентов. Цена каждой из партий товара – 100 000 руб. без учета НДС, поставки осуществлены одновременно. Себестоимость зерна — 80 000 руб. Выручка от реализации с НДС у ООО «Колос» составит 110 000 руб., у ООО «Механизатор» – 118 000 руб.

Бухгалтер агрофирмы сделает следующие записи:

Дебет 62 Кредит 90
– 110 000 руб. – учтена выручка от реализации партии зерна;

Дебет 90 Кредит 43
– 80 000 руб. – списана себестоимость партии зерна;

Дебет 90 Кредит 68
– 10 000 руб. – начислен НДС с реализации партии зерна;

Дебет 10 Кредит 60
– 100 000 руб. – приняты к учету приобретенные запчасти;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – учтен НДС по запчастям, предъявленный поставщиком;

Дебет 60 Кредит 62
– 100 000 руб. – отражено исполнение обязательств по договору мены;

Дебет 60 Кредит 51
– 18 000 руб. – перечислен поставщику НДС по запчастям;

Дебет 68 Кредит 19
– 12 203,39 руб. (80 000 руб. x 18% : 118%) – принят к вычету оплаченный НДС в размере, исчисленном исходя из балансовой стоимости переданной партии зерна;

Дебет 91 Кредит 19
– 5796,61 руб. (18 000 – 12 203) – списан «входной» НДС, не подлежащий вычету;

Дебет 51 Кредит 62
– 10 000 руб. – зачислена сумма НДС от покупателя.

Налог на добавленную стоимость при взаимозачете

В рассматриваемой ситуации вместо одного договора мены стороны могут заключить два самостоятельных договора поставки, предусматривающих оплату товаров денежными средствами. А впоследствии контрагенты могут договориться о зачете взаимных требований (ст. 410 Гражданского кодекса РФ). Обязанность перечислить суммы НДС отдельными платежными поручениями предусмотрена для сторон и в этом случае.

Но вычет налога на добавленную стоимость производится в полной сумме налога, выставленного поставщиком, и вне связи с его оплатой. Эту позицию поддерживает Минфин России в письме от 23 марта 2007 г. № 07-05-06/75.

Какой договор выгоднее для сельхозорганизации?

Из приведенного примера мы видим, что при товарообмене к вычету принимается меньшая из сумм налога и только при условии оплаты. То есть если сумма НДС, рассчитанная исходя из балансовой стоимости передаваемого имущества, меньше суммы, перечисленной поставщику, то берется эта меньшая сумма.

Если же «балансовая» сумма налога на добавленную стоимость окажется больше перечисленной, к вычету можно взять только перечисленную сумму.

Получается, что товарообмен ухудшает финансовые показатели сделки по сравнению с взаимозачетом по договорам поставки. Бухгалтер может предупредить об этом руководство агрофирмы на этапе планирования заключения договоров.

Вкратце о бартере...

Бартер осуществляется по договору мены, в соответствии с которым стороны изначально договариваются передать один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон выступает и продавцом, и покупателем одновременно (ст. 567 Гражданского кодекса РФ). Если договором не установлено иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными. Но возможен обмен и неравноценными товарами с доплатой разницы в цене.

Согласовывая цены, нужно помнить, что если они отклоняются от рыночных более чем на 20 процентов, то налоговый орган вправе доначислить налоги и пени исходя из рыночных цен (п. 3 ст. 40 Налогового кодекса РФ). Необходимо также определить сроки передачи обмениваемых товаров. Еще один важный момент: по общему правилу право собственности на приобретаемый товар переходит к покупателю в день исполнения им обязательства по поставке своего товара контрагенту. Но в договоре можно предусмотреть и другой порядок.

Как видим, при бартере сделка происходит по одному договору. Дополнительно отметим, что для взаимозачета нужны по крайней мере два договора. Причем они могут иметь различный характер (поставки, купли-продажи, оказания услуг и т. д.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка