Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учитывать ли НДФЛ в расходах?

7 августа 2007 2839 просмотров

, главный редактор журнала «Учет в строительстве»

Сельхозорганизация платит ЕСХН. Вправе ли она учесть в составе расходов на оплату труда зарплату, которую работник получает на руки, и НДФЛ, удержанный и перечисленный в бюджет? На этот вопрос редакции нашего журнала ответили специалисты Минфина России в письме от 5 июня 2007 г. № 03-11-04/1/16*.

Расходы при сельхозналоге

Организации, уплачивающие единый сельхозналог, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. При этом расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.

Кроме того, при определении объекта налогообложения организация вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов (подп. 23 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Однако данная норма не распространяется на суммы НДФЛ, удерживаемые из доходов работников. Ведь организации, перешедшие на уплату ЕСХН, исполняют обязанности налоговых агентов. А уплата суммы налога на доходы за счет средств налоговых агентов не допускается, и, соответственно, ее нельзя учитывать в расходах.

Однако одновременно финансисты напоминают, что в расходы на оплату труда включают любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах. В итоге минфиновцы делают вывод – НДФЛ учитывается в составе начисленных сумм оплаты труда.

Применяем на практике

Работникам сельхозорганизации за полугодие начислена заработная плата в размере 246 000 руб. Сумма удержанного НДФЛ равна 31 980 руб. (246 000 руб. x 13%). Выплаченная зарплата составила 214 020 руб. (246 000 – 31 980).

При определении налоговой базы при расчете ЕСХН за полугодие будут учтены расходы на оплату труда в размере 246 000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка