Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Центральный банк РФ разъяснил, что организация не ведет наличных расчетов с покупателем

13 мая 2004 5198 просмотров

Статьи по теме

Центральный банк РФ разъяснил, что организация не ведет наличных расчетов с покупателем – физическим лицом, если он расплачивается за приобретенные товары (работы, услуги) через банк, в котором не имеет счета.
Тем самым разрешен давний спор о том, должны ли облагаться такие операции налогом с продаж. Напомним, что этот налог нужно платить лишь в том случае, когда физическое лицо оплачивает товары наличными или с помощью пластиковых карточек (VISA, MasterCard и т. п.). Так сказано в статье 349 Налогового кодекса РФ.
Из разъяснений же Центрального банка следует, что выручка, поступившая на расчетный счет вашей организации от физического лица, которое не использовало для перевода денег свою «кредитку», считается полученной по безналичному расчету. А значит, налог с продаж с этой выручки платить не нужно.

Письмо Центрального банка РФ от 4 января 2003 г. № 17-44/1 «О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов» опубликовано в приложении «Официальные документы» к газете «Учет, налоги, право» № 6, 2003, а также в журнале «Документы и комментарии» № 4, 2003.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка