Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уплата налога на доходы физических лиц

22 августа 2007 17 просмотров

Статьи по теме

На вопросы бухгалтеров образовательных организаций по уплате налога на доходы физических лиц отвечает Кирилл Владимирович Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

В 2007 году образовательная организация обнаружила, что в 2005 году при исчислении налога на доходы физических лиц она неправомерно предоставила стандартные вычеты преподавателю. Однако работник уже успел уволиться. Как быть в такой ситуации?

В этом случае необходимо в налоговый орган по месту учета образовательной организации подать уточненную справку по форме 2-НДФЛ за 2005 год, действовавшей за указанный период. Инспекция перешлет эту справку в налоговую по месту жительства бывшего работника. После чего ему будет направлено уведомление об уплате дополнительной суммы налога на доходы физических лиц за 2005 год.

Образовательная организация выплачивает премию в начале месяца, а зарплату – в последний день месяца. Нужно ли удерживать налог отдельно с премии в начале месяца или только в конце месяца – с общей суммы, причитающейся работнику?

Удержать налог с премии необходимо в день ее выплаты, а вот перечислить налог в бюджет с общей суммы дохода за месяц необходимо не позднее 1-го числа следующего месяца. Таково требование пункта 6 статьи 226 НК РФ.

В вузе работает иностранный преподаватель. Он находится на территории России с ноября прошлого года и с тех пор не выезжал за ее пределы. Когда изменится налоговый статус этого сотрудника? И когда производить перерасчет сумм налога на доходы физических лиц? Имеет ли право преподаватель на получение налоговых вычетов?

Если до ноября прошлого года иностранец в Россию не приезжал, то с зарплаты за май 2007 года налог можно удерживать по ставке 13 процентов. Если он также безвыездно пробудет в России до июля 2007 года, то налог с июльской заработной платы и далее надо исчислять с учетом необходимости возврата налога по доходам за январь–апрель и применения стандартного налогового вычета.

Педагог оформил заявление о предоставлении вычетов не с начала года, а только в мае. Нужно ли бухгалтеру образовательной организации пересчитывать налог на доходы физических лиц?

Нет, не нужно.

Стандартный вычет в размере 400 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода, пока доход сотрудника не превысит 20 000 руб. Поэтому, если в мае такой предел не достигнут, размер вычета составит 2000 руб. (400 руб. x 5 мес.). А перерасчет НДФЛ за январь–апрель делать не нужно.

Образовательная организация купила у сотрудника компьютер. Удерживать ли с него НДФЛ или работник должен отчитываться сам?

Работник должен отчитаться самостоятельно.

Согласно статье 228 НК РФ, при продаже имущества налогоплательщик – физическое лицо самостоятельно уплачивает налог с доходов, полученных в результате такой сделки, на основе декларации, представляемой в налоговую инспекцию по месту жительства. Поэтому организация с сумм выплат по договору купли-продажи налог удерживать не должна.

Учитель школы уволился в апреле 2007 года, а в июне принес уведомление из налоговой инспекции о праве на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. Как же вернуть удержанный налог, если на данный момент человек уже не работает? По новому месту работы он обратиться не может, так как заявление было выдано на имя школы.

Уведомление на право получения имущественного налогового вычета действует только в одном налоговом периоде – 2007 году и только для одного налогового агента – школы. Помимо уведомления в соответствии с положениями статьи 231 НК РФ учитель должен подать заявление на имя директора школы на возврат налога за январь–апрель. Налог может быть возвращен в наличной или безналичной форме путем соответствующего уменьшения сумм налога, которые должны быть перечислены с доходов сотрудников школы за июнь.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка