Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Особенности использования обслуживающих хозяйств

22 августа 2007 932 просмотра

, ведущий редактор-эксперт редакции отраслевых изданий по налогам и учету

Можно ли бассейны, общежития и столовые образовательных организаций отнести к обслуживающим хозяйствам? Каковы особенности налогового учета доходов и расходов, связанных с использованием этих объектов? Как списать убыток от деятельности таких подразделений? И нужно ли начислять ЕСН на зарплату работников данных структур? Ответы – в письмах финансистов и нашей статье.

Какие объекты относят к обслуживающим производствам?

Структурные подразделения организации будут объектами обслуживающих производств и хозяйств, если они соответствуют следующим требованиям.

Во-первых, подразделение включено в перечень, приведенный в статье 275.1 Налогового кодекса РФ. А именно относится:
– к подсобным хозяйствам;
– к объектам жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы;
– к учебно-курсовым комбинатам;
– к иным аналогичным хозяйствам, производствам и службам.

Во-вторых, подразделение реализует товары (работы, услуги) за плату либо работникам организации, либо сторонним лицам.

Однако что касается столовой организации, то ее можно отнести к объектам обслуживающих производств и хозяйств, только если она работает как для сотрудников, так и для посторонних. Такой вывод следует из писем Минфина России от 17 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/244 и от 29 марта 2007 г. № 03-03-06/1/186. Финансисты указывают, что расходы на содержание объекта общепита в случае, когда в нем обслуживаются только свои работники, будут учитываться на основании подпункта 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Аналогично затраты списываются, если столовая бесплатно обслуживает работников организации. В такой ситуации рассматривать как вспомогательное хозяйство столовую образовательной организации нельзя.

А вот в том случае, если столовая помимо сотрудников организации обслуживает лиц, которые работают по договорам подряда, она признается объектом обслуживающего производства. Это подтверждает письмо Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/219.

В чем заключаются особенности налогового учета?

Для целей налогового учета налоговую базу по деятельности объектов обслуживающих производств и хозяйств нужно формировать отдельно. Основание – статья 275.1 Налогового кодекса РФ. При этом расходы и доходы определяются в общеустановленном порядке.

А нужно ли начислять ЕСН и пенсионные взносы на заработную плату сотрудников обслуживающих подразделений? Ответ – в письме Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-02/41. Финансисты разъяснили, что зарплата работников этих подразделений является расходом. А согласно пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения единым социальным налогом не признаются выплаты и вознаграждения, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Вывод чиновников: в данной ситуации единый социальный налог и взносы начисляют в установленном порядке.

Если у организации подразделений несколько, то следует определять общую налоговую базу в соответствии с результатами деятельности каждого из них.

Пример 1

Общежитие, столовая и бассейн образовательной организации являются объектами обслуживающих производств и хозяйств. Финансовые результаты по каждому из этих объектов за I квартал 2007 года составили:
– прибыль от деятельности столовой – 50 000 руб.;
– прибыль от деятельности общежития – 30 000 руб.;
– убыток от деятельности бассейна – 60 000 руб.

Тогда общая величина налоговой базы по указанным объектам составит 20 000 руб. (50 000 + 30 000 – 60 000).

Таким образом, от деятельности объектов обслуживающих производств и хозяйств образовательная организация получила прибыль в размере 20 000 руб.

Полученная таким образом прибыль принимается в расчет налоговой базы по организации в целом.

А если от деятельности обслуживающих подразделений получен убыток?

Статьей 275.1 Налогового кодекса РФ предусмотрены особые правила списания убытков вспомогательных структур.

Как списать убыток?

Для признания убытков от деятельности обслуживающих производств и хозяйств должно быть выполнено три условия:
– цены реализованных обслуживающими производствами и хозяйствами товаров, работ, услуг соответствуют аналогичной стоимости услуг сторонних специализированных организаций;
– расходы на содержание данных объектов не превышают величину аналогичных расходов сторонних специализированных организаций;
– условия оказания услуг, выполнения работ подразделениями существенно не отличаются от условий представления аналогичных сторонними специализированными организациями.

Эти требования должны выполняться в отношении каждого объекта обслуживающих производств и хозяйств организации.

Как проверить выполнение этих условий? Нужно сравнивать показатели деятельности обслуживающих производств и хозяйств с показателями деятельности аналогичных сторонних специализированных организаций.

Причем отметим, что последние должны быть расположены на территории муниципального образования по местонахождению образовательной организации.

Собирать сведения, а также проводить сравнение следует самостоятельно. Такое мнение высказано в письме Минфина России от 10 ноября 2005 г. № 03-03-04/4/84.

Эту же точку зрения поддерживают и некоторые суды. В частности, ФАС Уральского округа в постановлении от 27 марта 2007 г. № Ф09-1999/07-С3 указал, что обязанность доказывания соблюдения условий, установленных статьей 275.1 Налогового кодекса РФ, возложена на налогоплательщика.

Итак, если условия выполняются, то полученный убыток признается для целей налогообложения. А значит, на отрицательный финансовый результат объектов обслуживающих производств и хозяйств можно уменьшить прибыль по образовательной организации в целом.

Если же на территории муниципального образования отсутствуют аналогичные специализированные организации, то расходы подразделений признаются в пределах нормативов, утвержденных органами исполнительной власти субъектов РФ.

А если условия признания убытков от деятельности обслуживающих хозяйств не выполняются?

Теперь рассмотрим ситуацию, когда хотя бы одно из перечисленных выше условий признания убытков не выполняется.

В таких обстоятельствах образовательная организация вправе перенести убытки от деятельности вспомогательных хозяйств на срок, не превышающий 10 лет. При этом уменьшать можно только прибыль, которая получена в результате деятельности обслуживающих производств.

А если вспомогательных подразделений несколько, но только по одному из них условия не выполняются? Тогда все зависит от того, как организация учитывает результаты деятельности по таким объектам.

Если в совокупности по всем подразделениям, то весь полученный убыток нельзя признать для целей налогообложения. В связи с этим организации целесообразнее вести раздельный учет доходов и расходов по каждому объекту обслуживающих производств и хозяйств.

В этом случае убыток только по несоответствующему требованиям подразделению не принимается при расчете налоговой базы по организации в целом. Однако и погашается отрицательный финансовый результат только прибылью от деятельности такого вспомогательного производства.

Пример 2

Общежитие, столовая и бассейн образовательной организации являются объектами обслуживающих производств и хозяйств. Финансовый результат за отчетный период по объектам составил:
– убыток от деятельности столовой – 80 000 руб.;
– убыток от деятельности бассейна – 30 000 руб.;
– убыток от деятельности общежития – 40 000 руб.

При этом расходы на содержание столовой несопоставимы с расходами специализированных организаций, оказывающих аналогичные услуги.

По остальным объектам условия, предусмотренные статьей 275.1 Налогового кодекса РФ, выполняются. Таким образом, убыток в размере 70 000 руб. (30 000 + 40 000) уменьшит налогооблагаемую прибыль образовательной организации. А на покрытие убытка в размере 80 000 руб. организация может направить только прибыль, полученную от деятельности самой столовой.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка