Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переносим убытки на будущее

22 августа 2007 2504 просмотра

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО.

Статьи по теме

Вправе ли образовательная организация перенести убытки на будущее по итогам отчетного периода, не дожидаясь окончания календарного года? На этот вопрос финансисты ответили положительно. Подробности – в нашей статье.

Когда можно перенести убытки

В статье 283 Налогового кодекса РФ закреплено право организации уменьшать базу текущего налогового периода на сумму убытка. Однако о возможности переноса убытков в отчетных периодах там ничего не сказано.

Благоприятные для налогоплательщика разъяснения по этому поводу дал Минфин России в письме от 20 марта 2007 г. № 03-03-06/1/170. Финансисты указали, что убытки, полученные в прошлых налоговых периодах, можно переносить на конец того отчетного периода, в котором возникла прибыль. Эту позицию Минфин России занимал и ранее – она отражена в письме от 1 июня 2006 г. № 03-03-04/1/492. Отличие в том, что в прошлом году уменьшать прибыль за счет таких убытков допускалось лишь на 50 процентов. С 1 января 2007 года это ограничение снято.

Рассмотрим на цифрах

Покажем на конкретном примере, как выполнить перенос убытка. Предположим, по итогам прошлого года частный колледж получил убыток в сумме 40 000 руб. За иные годы убытков не было. За I квартал 2007 года тоже образовался убыток.

А вот за полугодие налогооблагаемая прибыль составила 30 000 руб. Бухгалтер уменьшил эту налоговую базу за счет признания части убытка прошлого года – в размере 30 000 руб. В итоге налоговая база оказалась равной нулю.

За 9 месяцев 2007 года налогооблагаемая прибыль колледжа составила уже 50 000 руб. Заново применив перенос убытка предшествующего года, получим 10 000 руб. (50 000 – 40 000) налогооблагаемой прибыли.

Но при заполнении налоговой декларации за полугодие или за 9 месяцев 2007 года налогоплательщика, желающего применить перенос убытков, подстерегает неожиданность. Перенос убытка на будущее отражается по строке 110 листа 02 декларации. А данные для этой строки берутся из приложения № 4 к листу 02. Однако данное приложение включается в состав декларации только за I квартал и налоговый период. Это установлено пунктом 1.1 Порядка заполнения декларации. Как же быть?

Надо сказать, что данное приложение не представляется в налоговый орган. Однако формировать его не запрещено. По сути, оно играет роль налогового регистра убытков прошлых лет.

Налоговый контроль

Организация обязана хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда она уменьшает налоговую базу (п. 4 ст. 283 Налогового кодекса РФ). Получается, что налогоплательщик, использующий убыток 2002 года в 2007 году, должен быть готов подтвердить этот убыток документально. Даже несмотря на то, что в общем случае налоговое законодательство предписывает хранить документы бухгалтерского и налогового учета лишь в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ). Эта позиция поддержана в письме Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/206. Чиновники указали, что списание убытков возможно только при представлении первичных документов, подтверждающих полученный финансовый результат. Получается, что перенос убытков на будущее предъявляет особые требования к срокам хранения документов, отличные от общеустановленных. Подчеркнем: такой перенос – право, а не обязанность налогоплательщика.

Но документы четырехлетней давности не подпадают под выездную проверку, которой могут быть охвачены только три предшествующих календарных года (п. 4 ст. 89 Налогового кодекса РФ).

Правда, с 2007 года изменены условия проведения камеральных проверок. Теперь не определен период, который охватывает проверка. Ведь из статьи 87 Налогового кодекса РФ удалено прежнее ограничение – три календарных года. А новый регламент

камеральной проверки, установленный статьей 88 главного налогового документа, о периоде умалчивает. Не исключено, что истребование старых документов будет обосновано как проверка права на налоговую льготу (п. 6 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка