Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Необходима ли в школьной столовой кассовая техника?

22 августа 2007 1888 просмотров

А Ладнов

Школу привлекли к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники в столовой. Причина в том, что столовая учреждения обслуживала помимо учащихся посторонних лиц. Правомерно ли решение налоговых органов? Ответ на этот вопрос – в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 6 июня 2007 г. № Ф03-А04/07-2/1697.

Суть спора

Налоговая инспекция провела проверку выполнения образовательным учреждением Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. В результате было установлено, что в школьной столовой контрольно-кассовая техника не применялась.

При рассмотрении дела учреждение было признано виновным в административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С таким решением школа не согласилась. Отстаивая свои интересы, она обратилась в арбитражный суд.

Решение суда

ФАС Дальневосточного округа поддержал школу. И вот почему.

Согласно статье 2 Закона № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями при наличных денежных расчетах при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.

Однако из данного правила есть исключения. Отдельные категории учреждения (организации) в силу специфики своей деятельности могут рассчитываться наличными деньгами без применения контрольно-кассовой техники (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). В частности, к таким относятся образовательные учреждения в случаях, когда они обеспечивают питанием учащихся и работников во время учебных занятий.

Суд установил, что в школе имеется столовая (специально оборудованное помещение), где организовывается питание школьников. Отметим, что проверка налоговой инспекцией была проведена во время учебных занятий.

В жалобе налоговые органы указывают, что при обеспечении питания лиц, не обучающихся в образовательном учреждении, школа обязана использовать кассовый аппарат. Арбитры отклонили довод. Обосновали его так. Законодателем не обеспечен механизм, который позволяет образовательному учреждению отличать учащихся школы при реализации продуктов питания от других лиц.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что факт административного правонарушения контролерами не доказан. Поэтому штрафовать школу не за что.

Выводы

Ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники установлена статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В настоящее время штраф за такую провинность составляет от 30 000 до 40 000 руб.

Однако в силу специфики деятельности школы и приравненные к ним учебные заведения в определенных ситуациях при наличных расчетах могут не применять контрольно-кассовую технику. В частности, в случаях обеспечения питанием своих учащихся и работников. Если у работников столовой нет возможности отличить посторонних от учащихся, неприменение ККТ при наличных расчетах за оказание услуг общепита другим (сторонним) лицам административным правонарушением не признается.

Внимание: административные штрафы определены в рублях

С 8 июля 2007 года все штрафы в Кодексе РФ об административных правонарушениях выражены в рублях. Такая поправка внесена Федеральным законом от 22 июня 2007 г. № 116-ФЗ. Ранее штрафы определялись исходя из установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Кроме того, еще одним существенным изменением стало то, что теперь минимальный размер штрафа составляет 100 руб. (ст. 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). До этого он равнялся 1/10 МРОТ, то есть 10 руб. Повысился также и верхний предел. Теперь предельные суммы штрафов установлены в размере 5000 руб. для граждан, 50 000 руб. – для должностных лиц и предпринимателей, 1 000 000 руб. – для юридических лиц (ст. 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Прежние максимальные штрафы составляли 2500, 5000 и 100 000 руб. соответственно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка