Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Двойной детский вычет по НДФЛ полагается только одному из родителей

24 августа 2007 5403 просмотра

Статьи по теме

Родители в браке не состоят. Тот из них, с кем живет ребенок, безусловно, имеет право на двойной детский вычет по НДФЛ. А какой вычет полагается другому родителю? Точка зрения чиновников по этому вопросу постоянно менялась. Мы решили выяснить, какова позиция Минфина России в настоящий момент.

Письмо Минфина России от 6 августа 2007г. № 03-04-06-01/282

Позиция Минфина России

К сожалению, точка зрения чиновников родителей не порадует. По их мнению, общая сумма детского вычета по налогу на доходы физических лиц не может быть больше 1200 руб. на обоих родителей.

Напомним: при расчете НДФЛ доходы граждан уменьшаются на сумму стандартных налоговых вычетов. При этом если у работника есть дети, уменьшить свой доход можно сразу на два вычета: на себя и на ребенка. Детский вычет в настоящее время составляет 600 руб. в месяц. Он предоставляется до того месяца, в котором доход работника с начала года превысит 40 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

При этом одиноким родителям вычет предоставляется в двойном размере — 1200 руб. К таковым Налоговый кодекс относит одного из родителей, который не состоит в зарегистрированном браке.

Из этого определения «по смыслу статьи 218 Кодекса» в Минфине России сделали вывод: двойные вычеты полагаются только тому одинокому родителю, который воспитывает ребенка. А вот тот родитель, с которым ребенок не живет, не вправе рассчитывать даже на вычет в размере 600 руб. И не важно, платит он алименты или нет.

Причем, хотя в письме Минфина России это прямо и не указано, этот же вывод можно распространить и на так называемые гражданские, то есть не зарегистрированные в ЗАГСе, браки. В такой ситуации один из родителей (обычно мать) имеет право на двойной вычет, а второму родителю детский вычет вообще не полагается.

Пример

У работницы ООО «Парус» Михайловой О.П. есть дочь пяти лет. При этом в зарегистрированном браке сотрудница не состоит. Поэтому Михайлова имеет право на двойной детский вычет в сумме 1200 руб. (пока ее доход не превысит 40 000 руб.). А вот отцу ребенка детский вычет не полагается вообще.

Рекомендации «Главбуха»

Надо сказать, что еще не так давно точка зрения чиновников была куда либеральнее. Они признавали, что одиноким признается каждый из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Но в прошлом году официальная позиция поменялась. В письме от 14 июля 2006 г. № 03-05-01-04/213 сотрудники Минфина России подчеркивали, что «другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей)) имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 600 руб.».

Как видим, теперь чиновники «сняли» вычет второму родителю полностью.

Обоснованна ли нынешняя позиция Минфина России? Давайте разберемся. Обратимся еще раз к формулировке подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ: «…под одинокими родителями для целей настоящей главы понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке». Отметим — один из родителей. Получается, что двойной вычет действительно полагается только маме. Если, конечно, ребенок проживает именно с ней.

Впрочем, это вовсе не означает, что второму родителю вычет не положен вообще. На наш взгляд, ему все же полагается одинарный вычет. Как сказано в том же подпункте 4 пункта 1 статьи 218, налоговый вычет в размере 600 руб. распространяется на каждого родителя, на обеспечении которого находится ребенок. И если отец платит алименты в соответствии с судебным решением или нотариально заверенным соглашением сторон, он тем самым участвует в обеспечении своего ребенка. Поэтому он на законных основаниях имеет право уменьшить свой доход на стандартный налоговый вычет в размере 600 руб.

Однако не исключено, что инспекторы придерутся к компании, которая предоставила второму одинокому родителю вычет на ребенка. Спорить в такой ситуации с налоговиками или нет, во многом зависит от принципиальности компании и ее желания отстаивать интересы своего работника. Отметим, что максимальные потери работника в годовом исчислении составят не так много — 936 руб. (600 руб. x 12 мес. x 13%).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка