Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

«Обнаружив ошибку в расчете выплаченного пособия, подавать «уточненку» не нужно»

31 августа 2007 5093 просмотра

, шеф-редактор интернет-проектов журнала «Главбух»

 

Бреева Екатерина Александровна,
заместитель начальника правового отдела МРО ФСС России
В этом году на редкость много изменений, связанных с расчетом социальных пособий. Новый порядок исчисления среднего заработка. Отмена максимального размера декретного пособия, а вслед за тем установление нового лимита. Обязанность работодателей оплачивать больничные внешним совместителям...

 

- Весной Конституционный суд РФ признал незаконным действующий максимальный размер пособия по беременности и родам - 16 125 руб. (постановление от 22 марта 2007 г. № 4-П). Однако отделения ФСС возмещают сумму декретного пособия по-прежнему с учетом лимита. Получается, что выводы Конституционного суда не имеют значения для сотрудников фонда?

- Понимаете, органы Фонда социального страхования самостоятельно не принимают каких-либо нормативных актов, которые касаются ограничения пособия и установления его максимального размера. Поэтому, принимая решение о возмещении пособия, мы придерживаемся лимита, установленного статьей 13 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2007 год». Это 16 125 руб. Но этот лимит должен действовать только до 22 сентября 2007 года - так установил Конституционный суд РФ. Поэтому в ближайшее время ожидается, что законодатели утвердят новый максимальный размер пособий, который будет действовать до конца года. Но пока придется оплачивать сумму исходя из лимита 16 125 руб.

Что же касается лимитов на 2008 год, то они уже известны. Максимальный размер пособия по беременности и родам составит 23 400 руб., а по временной нетрудоспособности - 17 250 руб. При утверждении максимальных размеров пособий законодатели учли мнение судей. Ведь Конституционный суд РФ, по сути, признал незаконным не сам лимит, а слишком маленький его размер. Как говорится в постановлении, недопустима существенная диспропорция между платежами, которые уплачивает в бюджет работодатель, и страховым обеспечением. Максимальный размер пособий должен быть более справедливым.

- С 1 января за пособием по временной нетрудоспособности в организацию вправе обратиться сотрудники, которые работают по совместительству. Если совместитель принес листок нетрудоспособности не сразу после окончания болезни, а спустя несколько месяцев, работодатель должен выплачивать пособие?

- Да, если со дня закрытия листка нетрудоспособности прошло не более шести месяцев. Такой срок предусмотрен статьей 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Хотелось бы обратить внимание, что с 2007 года медицинские учреждения, выдавая несколько листков нетрудоспособности по одному заболеванию, обязаны в верхнем правом углу делать записи: «Основной» или «Внешнее совместительство». На это стоит обращать внимание работодателю, принимая лист нетрудоспособности от совместителя.

- Поговорим о других новых правилах 2007 года. В июне правительство утвердило новый порядок расчета среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам. В какой срок бухгалтерам нужно пересчитать выданные в первой половине года пособия? Придется ли подать уточненные расчетные ведомости?

- Пересчитать суммы пособий в соответствии с новыми правилами нужно, а вот «уточненки» сдавать не придется.

Правила расчета среднего заработка, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Поэтому в течение этого года (до окончания расчетного периода) выплаченные суммы пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам должны быть пересчитаны по новым правилам. Но при этом уточненные расчетные ведомости сдавать не нужно. Ведь суммы пособий отражаются в форме № 4-ФСС в момент выплаты. Следовательно, все корректировки должны быть отражены в том периоде, в котором организация произведет окончательный расчет с сотрудниками.

- А если бухгалтер отразил выплаченные работникам пособия в расчетной ведомости, а сотрудники отделения ФСС не приняли суммы к возмещению? Уточненные расчетные ведомости также не нужно подавать?

- Не нужно, но в этом случае у организации возникает задолженность перед ФСС России. Эту задолженность следует отразить в расчетной ведомости за следующий отчетный период.

- Как часто московские отделения ФСС проводят проверки?

- Камеральные проверки проводятся ежеквартально (именно с такой периодичностью сдается расчетная ведомость по форме № 4-ФСС) по всем организациям, которые состоят на учете в отделении ФСС. Кроме того, камеральная проверка назначается, если организация обратилась в фонд с просьбой выделить деньги для выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Однако напомню, что ФСС перечисляет денежные средства для выплаты пособий только в двух случаях. Первый - компания применяет специальные режимы налогообложения, то есть не уплачивает ЕСН. Тогда ФСС возмещает пособие исходя из МРОТ за календарный месяц (с 1 сентября он равен 2300 руб.!). Второй случай: у работодателя не хватает денег, чтобы выплатить сотруднику пособие, тогда фонд предоставляет дотации. Для остальных организаций, уплачивающих ЕСН, действует зачетная система - страхователь самостоятельно производит соответствующие расходы, уменьшая налог, подлежащий уплате в ФСС России.

А вот выездные проверки планируем на год вперед, они бывают двух видов - по обязательному социальному страхованию и страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

- Какие ошибки сотрудники ФСС находят при проверках чаще всего?

- В 2007 году самая распространенная ошибка - при расчете среднего заработка, исходя из которого выплачиваются пособия, работодатели не исключают отпускные. Советую не забывать о том, что есть выплаты и периоды, которые не нужно брать в расчет при исчислении среднего заработка.

- Предположим, юридический адрес организации не совпадает с фактическим местонахождением. Если этот факт сотрудники ФСС выявят, приехав по адресу регистрации с выездной проверкой, что грозит компании?

- Ответственности за несовпадение юридического и фактического адресов законодательство не предусматривает. В такой ситуации компанию будем разыскивать по контактным телефонам или пошлем по юридическому адресу письмо с требованием сообщить фактический адрес. В любом случае выездная проверка состоится как только сотрудники ФСС установят реальный адрес организации.

- И напоследок вопрос: если московская организация сменила юридический адрес, нужно ли переводиться в другое отделение ФСС?

- Только если новое местонахождение не Москва. Ведь перерегистрироваться в отделении ФСС следует только в том случае, если в связи с изменением местонахождения организация переехала в другой субъект.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка