Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Кассовая книга для учета иностранной валюты

4 сентября 2007 1374 просмотра

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО.

Турфирма выдает работникам на загранкомандировку наличную иностранную валюту. Возникает вопрос: нужна ли для учета кассовых операций в валюте отдельная книга? И если нужна, то как ее вести? Ответим на эти вопросы.

Сколько книг вести?

Вопросы учета валютных кассовых операций нормативно не урегулированы. Согласно постановлению Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, кассовая книга по форме № КО-4 применяется для учета наличных денег. Однако иностранные денежные знаки не являются наличными деньгами, а признаются валютными ценностями (ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Банк России в пункте 6 Разъяснений (опубликованы в «Вестнике Банка России» от 16 мая 2001 г. № 31) рекомендует вести учет кассовых операций с иностранной валютой в отдельной кассовой книге. Порядок хранения валюты для расчетов по загранкомандировкам, по мнению автора, необходимо согласовывать с уполномоченным банком отдельно.

Комментарий редакции

Редакция журнала попыталась восполнить нормативные пробелы в учете валютных кассовых операций. Однако на официальный запрос в Банк России нами был получен ответ, содержащий мнение, которое «не является официальным толкованием закона»*. Прежде всего, чиновники отметили, что вопросы, связанные с выдачей наличной валюты из кассы при загранкомандировках, нормативными актами Банка России не регулируются. Однако выдача организацией валюты из кассы в таких случаях «не противоречит закону». А вот разъяснений о том, как учитывать наличную валюту и нужна ли в данной ситуации отдельная кассовая книга, чиновники не дали.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка