Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Снимаем частный дом для туристов

4 сентября 2007 842 просмотра

, аудитор ООО «КАФ 'Корректор'»

В турфирму обратился клиент с просьбой арендовать ему на лето для всей семьи дом на Черноморском побережье. Фирма нашла арендодателя – физическое лицо, которое сдает свой дом в Сочи в аренду. Как оформить такую аренду? Кто несет ответственность за порчу имущества в арендованном доме? Кто оплачивает коммунальные платежи? Удерживать ли с арендодателя налоги? Как отразить ситуацию в бухгалтерском учете? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

Заключаем договор аренды

Договор аренды нужно обязательно составить письменно.

Если договор заключен на срок не менее года, он подлежит обязательной регистрации. Это правило распространяется и на тот случай, когда одной из сторон договора выступает физическое лицо.

Чтобы избежать регистрации договора аренды, его можно заключить на срок менее года, а затем продлить либо вообще не указывать срок аренды. Ведь если срок в договоре не указан, он считается заключенным на неопределенное время. А такие договоры также не подлежат госрегистрации (п. 10, 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59).

Примерный образец договора аренды дома приведен в приложении стр. 1, стр. 2, стр. 3, стр. 4, стр. 5.

Кто отвечает за имущество?

По общему правилу арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить его текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества. Хотя в договоре стороны могут распределить эти обязанности и иным образом.

Чтобы предусмотреть ответственность лиц, проживающих в помещении, договор аренды заключается сразу под конкретного клиента, а в договоре указываются его фамилия, имя, отчество и состав семьи (если клиент будет проживать не один). В этом случае проживающие будут нести ответственность за сохранность имущества как фактические пользователи.

О налогообложении выплат

Заключая договор аренды с арендодателем – физическим лицом, необходимо помнить, что в такой ситуации турфирма является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). В базу по этому налогу включается только сумма арендных платежей. Возмещаемую арендатором физическому лицу сумму расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги НДФЛ не облагают, что подтверждается письмом Минфина России от 20 июня 2006 г. № 03-05-01-04/165.

ЕСН с сумм арендной платы не начисляется (п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ). Дело в том, что этим налогом не облагают выплаты, производимые по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также по договорам, связанным с передачей в пользование имущества.

Расходы турфирмы по аренде

Учет арендной платы, которую турфирма перечисляет арендодателю, зависит от того, как заключен договор.

Иногда туристическая фирма выступает в роли посредника между арендодателем и своим клиентом, который будет проживать в доме или на вилле. В этом случае все платежи идут через турфирму транзитом. Выручкой же компании будет являться лишь ее посредническое вознаграждение.

Но бывает, что транзитом проводят только коммунальные платежи. Тогда сумма аренды, получаемая с клиента, включается в доходы фирмы, а стоимость аренды, уплачиваемая арендодателю, – в расходы. Арендную плату турфирма может признать в качестве расхода при налогообложении прибыли (подп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ) в составе прочих затрат, связанных с производством и реализацией. Однако специалисты Минфина России в письме от 24 июня 2005 г. № 03-05-01-04/205 отметили, что для этого необходимо:
– заключить договор аренды;
– составить акт приема-передачи оказанных услуг по аренде.

Кроме того, у туристической компании должны быть документы, подтверждающие оплату расходов по аренде.

Однако минус такой схемы в том, что в этом случае турфирме придется начислять НДС со всей суммы, полученной от клиента (конечно, если компания – плательщик данного налога).

Пример

Турфирма ООО «Факел» по поручению клиента арендует у физлица частный дом для своих клиентов. С собственником имущества заключен договор аренды, арендная плата – 45 000 руб. в месяц. Коммунальные платежи равны 5000 руб. в месяц. Стоимость аренды и стоимость коммунальных услуг компания проводит транзитом, а ее доход – единовременное вознаграждение (23 600 руб).

Бухгалтер сделает в учете ООО «Факел» следующие проводки (предположим, что клиент производит оплату наличными).

Единовременно:

Дебет 50 Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 23 600 руб. – получена оплата от клиента за услуги;

Дебет 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 3600 руб. (23 600 руб. x 18% : 118%) – начислен НДС.

Ежемесячно:

Дебет 76 субсчет «Клиент» Кредит 76 субсчет «Арендодатель»
– 45 000 руб. – отражена сумма арендной платы за месяц;

Дебет 76 субсчет «Арендодатель» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»
– 5850 руб. (45 000 руб. x 13%) – удержан НДФЛ (согласно договору);

Дебет 76 субсчет «Арендодатель» Кредит 50– 39 150 руб. (45 000 – 5850) – выплачена из кассы арендная плата арендодателю (за вычетом НДФЛ);

Дебет 76 субсчет «Клиент» Кредит 76 субсчет «Коммунальные услуги»
– 5000 руб. – отражена сумма коммунальных услуг, предъявленная поставщиком коммунальных услуг;

Дебет 76 субсчет «Коммунальные услуги» Кредит 51
– 5000 руб. – оплачены коммунальные услуги поставщикам услуг;

Дебет 50 Кредит 76 субсчет «Клиент»
– 50 000 руб. (45 000 + 5000) – возмещены коммунальные услуги клиентом и внесена арендная плата за дом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка