Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оценить имущественный вклад от иностранного учредителя

7 сентября 2007 1496 просмотров

Чиновники подробно расписали, как на практике оценивать имущественный вклад, полученный от зарубежного учредителя.

Письмо Минфина России от 14 августа 2007 г. № 03-03-05/219

Речь идет об амортизации, начисленной в налоговом учете у передающей стороны. При этом разница между расходами на покупку и амортизацией должна оказаться не ниже рыночной стоимости имущества, подтвержденной независимым оценщиком. Этот оценщик должен действовать в соответствии с законами того государства, резидентом которого является учредитель.

Минфин России пояснил, что независимый оценщик может также находиться в стране, в которой произведено имущество, вносимое в уставный капитал. Ну а если института независимой оценки нет ни в государстве учредителя, ни в государстве производителя, то можно привлечь оценщика из другой страны. Но это должен быть действительный член любой иностранной ассоциации профессиональных оценщиков, работающий в соответствии с международными стандартами оценки.

Что произойдет, если компания не сможет установить рыночную стоимость имущества? В таком случае, поясняют чиновники в письме № 03-03-05/219, будет считаться, что первоначальная стоимость объекта, полученного от иностранного учредителя, не подтверждена. В результате его придется принять к налоговому учету по нулевой стоимости. Такое правило установлено пунктом 1 статьи 277 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка