Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уплата ЕСН и страховых взносов на пенсионное обеспечение

18 сентября 2007 22 просмотра

На вопросы бухгалтеров медицинских организаций по поводу уплаты единого социального налога и страховых взносов на пенсионное обеспечение отвечает Любовь Алексеевна Котова, заместитель начальника отдела налогообложения граждан и единого социального налога департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Медицинская организация заключила договоры добровольного медицинского страхования работников. Как начислять ЕСН, если стоимость договора учитывают при расчете облагаемой базы по налогу на прибыль и если такие затраты не учитываются при расчете базы по налогу на прибыль?

Отвечая на этот вопрос, следует руководствоваться подпунктом 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Если организация заключит со страховой компанией договор на срок не менее одного года, предусматривающий оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных лиц – работников организации, то суммы страховых взносов по данному договору не будут облагаться ЕСН. Даже несмотря на то, что такие расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль организации.

Если расходы по страховым взносам превышают нормативы, установленные статьей 255 НК РФ, то суммы превышения относятся к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли. Следовательно, они также не облагаются ЕСН. Основание – пункт 3 статьи 236 НК РФ.

Когда поликлиника отчитывалась по персонифицированному учету, произошла ошибка в КБК. В результате за июнь поликлиника переплатила взносы на финансирование страховой части пенсии и недоплатила взносы на финансирование накопительной части. Возможен ли в таком случае зачет?

Только по решению суда.

Порядок зачета и возврата сумм пенсионных взносов законодательно не установлен, поэтому налоговые органы не смогут провести такой зачет до тех пор, пока в Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» не будут внесены соответствующие поправки. Сейчас же статья 25 Закона № 167-ФЗ возлагает на налоговые органы только контроль за правильностью исчисления и уплатой пенсионных взносов.

Кроме того, на уплату страховых взносов не распространяются положения статьи 78 НК РФ «Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени». Поэтому взносы на финансирование накопительной части пенсии, а также пени за их несвоевременную уплату поликлинике придется доплатить. Так что только суд может обязать налоговые органы произвести такой зачет. Судебная практика по данному вопросу сейчас складывается в пользу налогоплательщиков-страхователей.

Аптека арендует под склад лекарственных средств помещение у физического лица. Нужно ли платить единый социальный налог с арендной платы?

Нет, не нужно.

Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ, ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (кроме вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Не облагают ЕСН, в частности, выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества. К таким договорам могут быть отнесены и договоры аренды.

Поэтому суммы арендной платы, выплачиваемые аптекой физическому лицу по договору аренды площади помещения, ЕСН не облагаются.

Частная клиника арендует для штатного врача-иностранца квартиру. Следует ли начислять единый социальный налог на сумму таких расходов?

Нет, не следует.

Пунктом 3 статьи 236 НК РФ установлено, что выплаты в пользу работника не облагаются ЕСН, если они не уменьшают налогооблагаемую прибыль фирмы.

В соответствии с положениями главы 25 НК РФ расходы по аренде квартиры для сотрудника относятся к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, поэтому суммы таких расходов не будут облагаться ЕСН.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка