Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переносим убытки прошлых лет

18 сентября 2007 981 просмотр

, финансовый директор ООО «Бизнес-Бухгалтер»

В прошлые налоговые периоды у медицинской организации возникли убытки. А с 2007 года она стала получать прибыль. Как правильно перенести убытки прошлых лет? Можно ли уменьшить налоговую базу за отчетный период или нужно дожидаться окончания календарного года? Ответы – в письмах Минфина России и нашей статье.

Когда можно перенести убытки

Налоговое законодательство разрешает включать убытки, полученные за прошлые налоговые периоды, в состав расходов по налогу на прибыль (ст. 283 Налогового кодекса РФ). При этом перенос убытков осуществляется по определенным правилам.

Во-первых, в расходы включают убытки десяти предшествующих лет. Причем налоговую базу текущего года допускается уменьшать на суммы накопленных убытков без ограничений.

Во-вторых, если имеются убытки за несколько лет, то их переносят в той последовательности, в которой они были понесены.

Кстати, убытки можно переносить по итогам отчетных периодов – ежемесячно или поквартально. И хотя в статье 283 Налогового кодекса РФ о такой возможности ничего не сказано, ждать окончания налогового периода организации не обязательно. Именно так считают в Минфине России (письмо от 20 марта 2007 г. № 03-03-06/1/170).

О действиях бухгалтера

Предположим, медорганизация за полугодие 2007 года получила прибыль в размере 60 000 руб., а за 9 месяцев – уже 97 000 руб. (нарастающим итогом). Убытки за прошлые годы составили: за 2004 год – 45 000 руб., за 2005 год – 25 000 руб.

При определении налоговой базы за полугодие бухгалтер полностью использовал убыток 2004 года и частично 2005 года (в сумме 15 000 руб.). В результате налоговая база за полугодие стала нулевой (60 000 руб. – 45 000 руб. – 15 000 руб.). Поэтому организации не пришлось уплачивать авансовый платеж по налогу на прибыль.

По итогам 9 месяцев данный расчет нужно выполнить заново. Бухгалтер уменьшил прибыль (97 000 руб.) на всю сумму убытка, то есть на 70 000 руб. (45 000 + 25 000). В итоге налоговая база составила 27 000 руб. (97 000 – 70 000).

А если за 2007 год организация вновь получит отрицательный финансовый результат, например убыток в размере 10 000 руб.? Тогда суммарный убыток, который может быть перенесен на 2008 год, достигнет суммы 80 000 руб. (70 000 + 10 000).

Перенос убытка на будущее отражают по строке 110 листа 02 декларации по налогу на прибыль. А данные для этой строки берут из приложения № 4 к листу 02. Отметим, что такое приложение нужно представлять в налоговый орган лишь за I квартал и за год.

Берегите документы налогового учета

На основании пункта 4 статьи 283 Налогового кодекса РФ мед-организация обязана хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда она уменьшает налоговую базу. Однако в общем случае законодательство предписывает сохранять документы бухгалтерского и налогового учета в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ).

В постановлении ФАС Московского округа от 19 января 2006 г. № КА-А40/13586-05 судьи встали на сторону налогоплательщика, который уничтожил первичные учетные документы более чем четырехлетней давности. Размер убытка организация подтвердила формами налоговой и бухгалтерской отчетности за соответствующие годы. В пользу налогоплательщика арбитры высказались и в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 6 сентября 2006 г. № А56-38131/2005. В нем судьи подчеркнули, что «убыточные» налоговые декларации прошлых лет в свое время прошли камеральную проверку без возражений налоговиков.

Однако Минфин России в письме от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/206 разъяснил, что списание убытков возможно только при представлении первичных документов, подтверждающих полученный финансовый результат. Получается, что при камеральной проверке правильности переноса убытка инспекторы вправе истребовать «первичку» десятилетней давности (подп. 5 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ). Так что организации нужно заблаговременно проверить состояние документации прошлых лет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка