Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налогообложение суточных

18 сентября 2007 1064 просмотра

В Королев

Региональные власти установили размер суточных, превышающий федеральный норматив. Будет ли данное превышение облагаться НДФЛ и ЕСН? Специалисты Минфина России ответили на этот вопрос.

Размер суточных ограничен

При служебных командировках по России размеры суточных работникам учреждений, финансируемых за счет средств федерального бюджета, установлены постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729. В частности, норма суточных составляет 100 руб. за каждый день нахождения в командировке.

В то же время, согласно статье 6 Трудового кодекса РФ, органы власти субъектов России вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, по вопросам, не отнесенным к ведению федеральных властей. При этом более высокий уровень трудовых прав и гарантий работникам обеспечивается за счет бюджета региона. Таким образом, постановлением органа исполнительной власти субъекта РФ может быть установлен повышенный размер суточных для работников учреждений, финансируемых за счет регионального бюджета.

Налоги с превышения платить не нужно

Все виды компенсационных выплат, установленных российским законодательством, субъектами РФ, а также решениями местных органов власти, не облагаются НДФЛ и ЕСН. Правда, только в пределах законодательно установленных норм (п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ). Таким образом, суточные работникам, начисленные в пределах норм, утвержденных актами субъектов России, не будут облагаться НДФЛ и ЕСН. Именно такой вывод содержится в письме Минфина России от 6 августа 2007 г. № 03-04-06-01/284.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка