Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок признания расходов при «упрощенке» изменен?

18 сентября 2007 19892 просмотра

М Каширина

Федеральным законом от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены изменения. В числе других – поправки, связанные с учетом материальных расходов при применении упрощенного режима. Однако, согласно последним разъяснениям Минфина России, порядок признания этих расходов останется прежним...

Изменения в учете расходов

В перечень расходов, признаваемых при УСН (доходы минус расходы) в соответствии со статьей 346.16 Налогового кодекса РФ, добавлены расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. Данные расходы принимаются с момента ввода основных средств в эксплуатацию.

В расходах можно будет учитывать и затраты на обслуживание контрольно-кассовой техники, а также по вывозу твердых бытовых отходов. Кроме того, законодатели внесли уточнения в отдельные пункты статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Cогласно новой редакции, при определении объекта налогообложения налогоплательщик может уменьшать полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников и имущества. При определении объекта налогообложения полученные доходы уменьшаются на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с главой об упрощенной системе налогообложения. Соответственно бааз, облагаемая "упрощенным" налогом, будет уменьшаться на эти суммы при расчете УСН - доходы минус расходы.

Обратите внимание: все эти поправки вводятся с 1 января 2008 года, но их действие распространяется и на 2007 год.

Когда признавать доходы и расходы

В случае возврата сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшают доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Такое изменение внесено в пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и начнет действовать с 1 января 2008 года.

Расходы, связанные с достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией и техническим перевооружением основных средств, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом они учитываются только по основным средствам, используемым для предпринимательской деятельности.

В новой редакции подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ сказано, что расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов «в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения». Казалось бы, данное нововведение позволяет организациям списывать МПЗ сразу после их оплаты. Были согласны с этим и специалисты Минфина России (см. письмо от 5 июня 2007 г. № 03-11-04/2/159).

Однако очень скоро финансисты изменили свое мнение по данному вопросу. В частности, в письме Минфина России от 1 августа 2007 г. № 03-11-04/2/195 констатируется, что расходы по приобретению сырья и материалов признаются после их фактической оплаты. При этом такие затраты учитывают в составе расходов по мере списания сырья и материалов в производство. Таким образом, финансисты делают вывод о том, что Закон № 85-ФЗ порядок признания расходов по приобретению сырья и материалов не изменил.

Как же списывать МПЗ?

Безусловно, признание расходов сразу после оплаты независимо от дальнейшего списания материалов более выгодно налогоплательщикам. Но очевидно также и то, что налоговики в своей работе будут руководствоваться вторым письмом Минфина России. Поэтому организациям, не желающим вступать в налоговые споры, целесообразно списывать МПЗ после их оплаты и списания в производство.

Пример 1

Аптека изготавливает и реализует лекарства. При этом она применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы за вычетом расходов».

За I квартал 2008 года приобретено и оплачено сырья и материалов на сумму 240 000 руб. При этом списано на производство лекарств МПЗ на сумму 160 000 руб. Предположим, другие расходы аптеки за отчетный период составили 180 000 руб., а доходы – 460 000 руб. Следовательно, налоговая база будет равна 120 000 руб. (460 000 – 160 000 – 180 000). А единый упрощенный налог, соответственно, составит 18 000 руб. (120 000 руб. x 15%)

Внесенное в Налоговый кодекс РФ изменение дает возможность налогоплательщикам оспаривать позицию финансистов в суде. Cпорная поправка вступит в силу с 1 января 2008 года и будет распространяться на правоотношения с 1 января 2007 года. Но если с 2008 года ничего не изменится, то зачем законодателям было придавать этой поправке обратную силу на целый год? Cогласно пункту 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Таким образом, у организаций есть шансы отстоять свое мнение в суде.

Пример 2

Воспользуемся условиями предыдущего примера. Предположим, что аптека не согласна с мнением финансистов и списывает материальные расходы сразу после их оплаты.

В этом случае в I квартале будет отнесена на расходы вся сумма оплаченного сырья и материалов – 240 000 руб.

Тогда налоговая база составит:
460 000 руб. – 240 000 руб. – 180 000 руб. = 40 000 руб.

А единый упрощенный налог будет равен:
40 000 руб. x 15% = 6 000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка