Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вместо отпуска – денежная компенсация

18 сентября 2007 846 просмотров

Е Трофимова

Бывает, что работник медорганизации не хочет уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, а просит вместо этого выплатить ему денежную компенсацию. Когда возможна такая замена? Как правильно оформить выплату данной суммы? Об этом и поговорим.

Когда возможна компенсация

Получить компенсацию можно, если ежегодный отпуск превышает 28 календарных дней. Тогда дни превышения по письменному заявлению работника можно заменить компенсацией. Иногда ежегодные оплачиваемые отпуска суммируют или переносят на следующий год. Тогда компенсацией может быть заменена только часть каждого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Как оформить выплату

Для выплаты компенсации необходимо письменное заявление работника с указанием количества дней, за которые он желает ее получить. Работодатель должен издать приказ (распоряжение) в произвольной форме о выплате компенсации.

Исключения из правил

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска, который не превышает 28 календарных дней, денежной компенсацией запрещена. Однако некоторым категориям работников нельзя заменить деньгами даже ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Так, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет. В эту категорию попадают и работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка