Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Разъяснены правила расчета отпускных

18 сентября 2007 1607 просмотров

М Ахметянова

При расчете отпускных у бухгалтеров медицинских организаций возникает множество вопросов. Как рассчитать отпускные, если рабочее время отработано не полностью? В каких случаях нужно делать перерасчет отпускных? Когда уплачивать НДФЛ и ЕСН, если отпуск приходится на два месяца? В нашей статье мы подробно ответим на данные вопросы, воспользовавшись при этом разъяснениями Роструда.

Как рассчитать средний заработок

При расчете отпускных следует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213 (далее – Положение).

Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе премии, независимо от источников этих выплат (ст. 139 Трудового кодекса РФ). Указанный порядок применяется как для работников с обычным режимом работы, так и для работников с суммированным учетом рабочего времени.

Таким образом, для расчета отпускных сначала определяют

среднедневной заработок. Для этого сумму выплат за 12 месяцев, предшествующих отпуску, делят на 12, а затем на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Полученный результат умножают на количество календарных дней отпуска – это и будет сумма отпускных.

Однако если рабочее время в расчетном периоде отработано не полностью (из-за болезни, отпуска и т. д.), расчет усложняется, поскольку фактически отработанное время придется учитывать в календарных днях. Для этого количество полностью отработанных в расчетном периоде месяцев умножают на 29,4. А количество фактически отработанных рабочих дней (исходя из пятидневной рабочей недели) в «неполных» месяцах нужно умножить на коэффициент 1,4, чтобы получить количество календарных дней в этих месяцах. Сложив полученные результаты, получим общее количество календарных дней, отработанных в расчетном периоде. Затем сумму фактически начисленной за расчетный период зарплаты делим на рассчитанное количество календарных дней и умножаем на количество дней отпуска. Порядок расчета отпускных приведен в письме Роструда от 1 марта 2007 г. № 475-6-0.

Пример 1

Работник трудится в медорганизации с 1 сентября 2006 года.

Со 2 по 6 октября 2006 года он был на больничном. С 1 июля 2007 года ему предоставлен очередной отпуск на 28 календарных дней. Заработок за расчетный период составил 100 000 руб.

Рассчитаем отпускные.

Расчетный период – с 1 сентября 2006 года по 30 июня 2007 года (10 месяцев). Фактически отработанное в октябре 2006 года время составит 23,8 календарного дня ((22 раб. дн. – 5 раб. дн.) x 1,4).

Среднедневной заработок будет равен 346,74 руб. (100 000 руб./(9 мес. x 29,4 к. дн. + 23,8 к. дн.)).

Следовательно, сумма отпускных составит 9708,74 руб. (346,74 руб. x 28 к. дн.).

В коллективном договоре, локальном нормативном акте медорганизации могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положения работников.

Об учете премий

Рассмотрим подробнее вопрос об учете премий.

В пункте 2 Положения указано, что для расчета среднего заработка учитываются премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год. Согласно пункту 14 Положения, премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период, учитываются в следующем порядке:
– ежемесячные премии и вознаграждения – не более одной выплаты за одни и те же показатели за каждый месяц расчетного периода;
– премии и вознаграждения за период работы, который превышает один месяц, – не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода;
– вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, – в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.

Если рабочее время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 Положения (отпуск, нетрудоспособность и др.), премии и вознаграждения учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Исключение составляют ежемесячные премии, выплачиваемые вместе с заработной платой за данный месяц (они учитываются полностью). Если сотрудник проработал в медорганизации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, такие премии учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в вышеуказанном порядке.

Необходимо отметить, что в мае 2007 года Федеральной службой по труду и занятости были опубликованы сразу три письма о порядке учета премий при расчете отпускных.

Квартальная премия

Так, в письмах Роструда от 3 мая 2007 г. № 1233-6-1 и № 1263-6-1 разъясняется, что фактически начисленные за расчетный период – это те премии, которые были начислены в пределах расчетного периода, а не за месяцы расчетного периода.

То есть при расчете среднего заработка квартальная премия, начисленная в расчетном периоде (даже если она начислена за квартал, не входящий в расчетный период), должна быть учтена в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, поскольку она была начислена в пределах расчетного периода. Если же премия начислена после расчетного периода, то она не учитывается при расчете среднего заработка.

Следовательно, перерасчет среднего заработка в данном случае делать не нужно. В аналогичном порядке следует учитывать полугодовую премию.

Пример 2

Сотруднику предоставлен очередной отпуск на 28 календарных дней с 4 июня по 1 июля 2007 года. Расчетный период – с 1 июня 2006 года по 31 мая 2007 года. Оклад сотрудника составляет 10 000 руб. в месяц. В июле 2006 года ему была начислена премия в размере 20 000 руб. за II квартал 2006 года. В июне 2007 года – премия в размере 20 000 руб. за II квартал 2007 года. Предположим, что указанный период отработан полностью. Тогда сумма начисленных отпускных составит 11 111,11 руб. ((10 000 руб. x 12 мес. + 1/3 5 20 000 руб. x 3 мес.) : 12 мес : 29,4 x 28 к. дн.).

В данном случае, как следует из разъяснений чиновников, не важно, что в расчетный период, за который начислена премия, попал только июнь 2006 года. Главное, что сама премия была начислена в расчетном периоде. Вторая премия не учитывается, так как она начислена после расчетного периода.

Годовая премия

А вот годовая премия, начисленная за предшествующий календарный год, учитывается в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления, при условии, что расчетный период отработан полностью.

Следовательно, если средний заработок был рассчитан без учета вознаграждения по итогам работы за год, то после начисления годовой премии следует произвести перерасчет отпускных и доплатить работнику разницу (см. письмо Роструда от 3 мая 2007 г. № 1253-6-1). Таким образом, при предоставлении отпуска работникам медорганизаций в 2007 году необходимо учесть вознаграждение по итогам работы за 2006 год независимо от времени его начисления.

Пример 3

Воспользуемся данными предыдущего примера. При этом дополним их следующим условием: в июне 2007 года сотруднику была начислена премия по итогам 2006 года в размере 50 000 руб. Тогда сумма начисленных отпускных составит:

(10 000 руб. x 12 мес. + 1/3 5 20 000 руб. x 3 мес. + 1/12 x 50 000 руб. x 12 мес.) : 12 мес. : 29,4 x 28 к. дн. = 15 079,37 руб.

Поскольку при выплате отпускных годовая премия не была учтена (так как она была начислена позже), сотруднику необходимо доплатить разницу в сумме 3968,26 руб.

Если отпуск приходится на два месяца

Допустим, работнику предоставлен отпуск, переходящий с одного месяца на другой, например с 23 июля по 19 августа 2007 года. Тогда организация производит начисление отпускных в июле, несмотря на то, что часть из них будет относиться к следующему месяцу. Напоминаем, что выплатить работнику отпускные нужно не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 Трудового кодекса РФ). А когда следует заплатить налоги?

Налог на доходы физических лиц

Поскольку сумма отпускных, начисленная работнику, является его доходом в денежной форме и подлежит включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, медицинская организация как налоговый агент обязана удержать сумму налога при выплате отпускных. Основание – пункт 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ доход в виде оплаты труда признается в последний день месяца, за который он начислен. Однако оплата отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со статьями 106 и 107 Трудового кодекса РФ

отпуск – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Поэтому дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска должна определяться в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ как день выплаты дохода.

Таким образом, удержание налога с отпускных в приведенном случае должно производиться при фактической выплате дохода, то есть в июле 2007 года – при выплате денежных средств работнику из кассы (либо перечислении на его счет).

Перечислить удержанную сумму налога в бюджет необходимо не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода. Таково требование пункта 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Единый социальный налог

Организации начисляют авансовые платежи по единому социальному налогу по итогам каждого календарного месяца (п. 3 ст. 243 Налогового кодекса РФ).

При этом для них, согласно статье 242 Налогового кодекса РФ, дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления таких выплат в пользу работника. Следовательно, суммы отпускных включаются в налоговую базу по ЕСН в полном объеме в том месяце, в котором они начислены (в рассмотренной ситуации – в июле 2007 года).

Уплата единого социального налога производится в обычном порядке – до 15-го числа следующего месяца исходя из всей начисленной суммы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка