Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Врач направлен в командировку...

18 сентября 2007 1064 просмотра

, к.э.н., генеральный директор ООО «Консалтинг Успешного Бизнеса»

Врачу частной клиники предстоит служебная командировка. Чтобы он смог вовремя добраться до аэропорта, клиника заключила договор с транспортным предприятием (услуги такси). Вправе ли медорганизация учесть расходы на такси до аэропорта при исчислении налога на прибыль? Что следует выплачивать командированному работнику за время поездки – средний заработок или текущую зарплату? Ответы – в письмах Минфина России и нашей статье.

Оплачиваем поездки на такси

Специалисты Минфина России признали, что расходы на проезд командированного работника на такси в аэропорт уменьшают налогооблагаемую прибыль (письмо от 13 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/48). При этом расходы должны быть экономически обоснованны. Например, работник добирался до аэропорта на такси, для того чтобы своевременно попасть на регистрацию перед рейсом.

Компенсация таких расходов производится в размере фактических затрат на проезд, которые необходимо подтвердить соответствующими документами.

Суммы оплаты организацией проезда работника на такси в аэропорт или на вокзал относятся к числу компенсационных выплат и не облагаются НДФЛ. Ведь этим налогом не облагается компенсация работнику расходов на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). При этом ограничение на проезд в такси не установлено. Такое же мнение высказано и в письме Минфина России от 5 июня 2006 г. № 03-05-01-04/148.

Другое дело, если работник пользовался такси для поездок по городу в месте командировки. Компенсация сотруднику подобных расходов включается в его налогооблагаемый доход (письмо УФНС России по г. Москве от 14 июля 2006 г. № 28-11/62271).

Выплачиваем средний заработок

Когда сотрудник направляется в служебную командировку, за ним сохраняются его место работы и должность. Об этом сказано в статье 167 Трудового кодекса РФ. Также организация обязана возместить работнику его расходы, связанные со служебной командировкой, и выплатить за время командировки зарплату из расчета среднего заработка.

Средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, а также за время нахождения в пути (п. 9 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР»).

Правила расчета среднего заработка установлены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат. Расчет производится исходя из фактически начисленных работнику выплат

и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих месяцу выезда в командировку.

Пример

Сотрудник частной клиники ООО «Семейный доктор» направлен в служебную командировку в Новосибирск на 14 дней – с 3 по 16 июня 2007 года.

На период командировки приходятся 4 выходных дня – 3, 10, 11, 16 июня и один праздничный нерабочий день – 12 июня.

В Новосибирск и обратно сотрудник летел на самолете. Следовательно, 3 и 16 июня (выходные дни) он находился в пути. Эти дни были оплачены работнику в двойном размере.

10 июня на основании письменного распоряжения работодателя сотрудник был привлечен к работе. Этот день ему также был оплачен в двойном размере.

11 и 12 июня сотрудник не работал. Следовательно, за 9 дней командировки (с 4 по 9 июня и с 13 по 15 июня) ему был выплачен средний заработок в одинарном размере.

При исчислении среднего заработка используется расчетный период с 1 июня 2006 года по 31 мая 2007 года. Выплаты сотруднику за этот период составили 390 000 руб. Количество фактически отработанных рабочих дней – 260.

Следовательно, среднедневной заработок сотрудника составляет 1500 руб. (390 000 руб. : 260 дн.).

За период командировки работнику был начислен средний заработок в размере 22 500 руб., в том числе:
– за 3 июня – 3000 руб. (1500 руб. x 2);
– за 10 июня – 3000 руб. (1500 руб. x 2);
– за 16 июня – 3000 руб. (1500 руб. x 2);
– с 4 по 9 июня и с 13 по 15 июня – 13 500 руб. (1500 руб. x 9 дн.).

Правда, довольно часто текущая зарплата сотрудника оказывается выше его среднего заработка. Кроме того, если сотрудники часто ездят в краткосрочные командировки, для бухгалтерии довольно хлопотно рассчитывать средний заработок для оплаты двух-трех дней в каждом месяце.

Возникает вопрос: можно ли за время служебной командировки выплачивать сотруднику оклад (текущую заработную плату), а не средний заработок? Речь идет только о тех случаях, когда средний заработок меньше текущей заработной платы. Это значит, что работодатель готов платить сотруднику больше, то есть хочет улучшить его положение и предоставить дополнительные гарантии на период командировки.

По мнению специалистов Роструда, за время служебной командировки начислять сотруднику обычную зарплату нельзя (см. письмо от 5 февраля 2007 г. № 275-6-0). Бухгалтеру в обязательном порядке следует рассчитать средний заработок командированного работника. Основной аргумент – выплата заработной платы в данной ситуации противоречит положениям Трудового кодекса РФ. В то же время специалисты Минздравсоцразвития России в своих интервью не возражают, если работодатель на время командировки сохранит за работником обычную заработную плату. Что касается положений Трудового кодекса РФ, то этот документ устанавливает минимальные гарантии для работников и не запрещает улучшать их положение.

Порядок оплаты периода нахождения сотрудника в служебной командировке должен быть зафиксирован в локальном нормативном акте организации.

Оплата работы в выходные и праздники

Работа в выходные и праздничные дни, которую выполняет командированный сотрудник по своей инициативе в месте командировки, не оплачивается. А если такая работа выполняется по письменному распоряжению работодателя, то она должна компенсироваться в установленном законодательством порядке. Напомним, что работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Но учтите: привлечь сотрудника к работе в выходные и праздничные дни можно только по его согласию. Для этого сотруднику достаточно на приказе сделать приписку: «С приказом ознакомлен, согласен».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка