Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учреждение не может заплатить...

25 сентября 2007 7 просмотров

А Кузин

У бюджетного учреждения нет средств, чтобы заплатить кредиторам. Кто оплатит его долги? Ответ — в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 мая 2007 г. № А05-5505/2006-30.

Суть спора

Комитет по управлению государственным имуществом Архангельской области и федеральное государственное учреждение заключали договора аренды нежилых помещений. Однако учреждение арендную плату вовремя не вносило. В результате образовалась задолженность. С иском по ее взысканию, а также начисленных процентов за просрочку оплаты комитет обратился в арбитражный суд.

Решение суда

Суд взыскал в пользу комитета сумму долга и процентов. При этом в качестве соответчика был привлечен главный распорядитель денежных средств учреждения – Ростехнадзор.

В соответствии со статьей 120 Гражданского кодекса РФ учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостатке субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник этого имущества.

Собственник имущества учреждения — Российская Федерация. Согласно пункту 10 статьи 158 Бюджетного кодекса РФ, по искам, предъявляемым к Российской Федерации, от ее имени выступает главный распорядитель денежных средств бюджета.

Таковым по отношению к учреждению является Ростехнадзор.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка