Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учитываем амортизацию в расходах

9 октября 2007 8 просмотров

Официальный запрос журнала «Учет в строительстве» в Минфин России
Строительная техника организации-генподрядчика в одном отчетном периоде работает на «собственной» стройке, а кроме того, используется для оказания услуг сторонним организациям. Можно ли распределять амортизацию пропорционально отработанному времени и, соответственно, часть амортизации, относящуюся «к предоставлению услуг», сразу включать в расходы?

Письмо Минфина России от 21 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/682

Комментарий редакции

А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»

Расходы на производство и реализацию, произведенные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные. При этом к прямым расходам, согласно статье 318 Налогового кодекса РФ, могут быть отнесены:
– материальные затраты;
– расходы на оплату труда персонала, а также суммы ЕСН и расходы на обязательное пенсионное страхование;
– суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

Таким образом, начисленная по строительной технике амортизация включается, как правило, в состав прямых расходов организации. Данные расходы и в их числе суммы начисленной амортизации распределяются между незавершенным производством и выполненными работами.

В то же время в случае неполной загрузки по основному месту деятельности строительная техника может быть использована для оказания услуг сторонним организациям. Это может быть перевозка стройматериалов, погрузочно-разгрузочные работы и т. д. При оказании услуг прямые расходы можно сразу списывать на расходы. Таким образом, порядок включения амортизации в расходы зависит от того, на каких работах используется строительная техника. В этом случае возникает вопрос: а можно ли начислять (распределять) амортизацию пропорционально отработанному времени основного средства в связи с его различным использованием? Финансисты ответили на этот вопрос отрицательно, ссылаясь на статью 259 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка