Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ликвидация недостроенного объекта

9 октября 2007 12 просмотров

М Каширина

Фирма ликвидирует объект незавершенного строительства. Отражаются ли расходы по этому объекту в налоговом учете? Является ли доходом реализация материалов, полученных при демонтаже? Ответить на эти вопросы помогут разъяснения Минфина России.

Ликвидация основных средств

Ликвидация выводимых из эксплуатации основных средств производится в результате:
– списания в случае морального и (или) физического износа;
– ликвидации при чрезвычайных ситуациях, вызванных форс-мажорными обстоятельствами;
– по другим аналогичным причинам.

Списание основного средства должно быть оформлено приказом руководителя организации и актом ликвидации основных средств, подписанным членами ликвидационной комиссии.

При этом в состав внереализационных расходов включаются расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной амортизации (подп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). При демонтаже или разборке основных средств могут быть получены материалы, металлолом и т. д. Их стоимость является внереализационным доходом и учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В случае реализации, например, металлолома, полученного при ликвидации основных средств, строительная организация вправе уменьшить выручку на сумму уплаченного налога (см. письмо Минфина России от 15 июня 2007 г. № 03-03-06/1/380).

Если ликвидируется «незавершенка»...

Таким образом, по основным средствам наряду с расходами на их демонтаж и разборку налоговое законодательство позволяет включать в затраты стоимость имущества, не списанную через амортизацию. Иное дело – незавершенное строительство. Согласно разъяснениям Минфина России (см. письмо от 7 мая 2007 г. № 03-03-06/

1/261), суммы капвложений в недостроенный объект организации не могут включать в состав расходов при расчете налога на прибыль. При этом, по мнению финансистов, доходов в виде стоимости полученных материалов при демонтаже или разборке при ликвидации недостроенного объекта основных средств не возникает.

Пример

Строительная фирма возводила непроизводственный объект для собственных нужд. Было принято решение ликвидировать объект незавершенного строительства, для того чтобы использовать земельный участок в производственных целях.

Предположим, сумма капвложений равна 1 700 000 руб. Затраты на демонтаж составили 118 000 руб., в том числе НДС – 18 000 руб., при этом работы произведены сторонней организацией. В результате ликвидации объекта незавершенного строительства остались пригодные к использованию МПЗ стоимостью 70 000 руб.

Бухгалтер строительной организации сделал такие записи:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 76
– 100 000 руб. – отражены расходы на демонтаж недостроенного объекта незавершенного строительства;

Дебет 19 Кредит 76
– 18 000 руб. – учтен «входной» НДС;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 19
– 18 000 руб. – отнесен на расходы НДС с услуг по демонтажу;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
– 1 700 000 руб. – списаны капитальные вложения в объект незавершенного строительства;

Дебет 10 Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 70 000 руб. – оприходованы материалы, пригодные для дальнейшего использования.

На затраты по демонтажу недостроенного объекта в сумме 118 000 руб. строительная фирма может уменьшить налогооблагаемую прибыль. Однако капитальные вложения в размере 1 700 000 руб. в налоговые расходы не включаются. А стоимость полученных материалов не нужно включать в состав внереализационных доходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка