Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Получаем и учитываем разрешение на строительство

9 октября 2007 68 просмотров

, руководитель Экспертбюро Семенихина

Прежде чем приступить к строительству объекта, нужно получить соответствующее разрешение. Каков порядок его оформления? В каких случаях разрешение не требуется? Ответы – в нашей статье.

Самовольная постройка – вне закона!

Строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное без получения на это необходимых разрешений, будет являться самовольной постройкой. Этой постройкой нельзя будет распоряжаться, в том числе и сдавать ее в аренду (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Для чего необходимо разрешение

Строительство новых зданий, проведение строительных работ производится на основании разрешительной документации. Разрешение на строительство – это документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка. Он дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт (п. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно пункту 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, перестраивать их или сносить, а также разрешать строительство на своем участке другим лицам. При этом должны быть соблюдены градостроительные и строительные нормы, правила и требования о назначении земельного участка.

Таким образом, строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением указанных норм и правил.

Об архитектурно-планировочном задании

Организация – заказчик (застройщик), которая планирует строительство или реконструкцию объекта, обязана иметь архитектурный проект. Он выполняется в соответствии с архитектурно-планировочным заданием (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ»).

Данное задание должно содержать положения утвержденной градостроительной документации, обязательные экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные требования, а также требования по соблюдению прав граждан и юридических лиц, интересы которых затрагиваются в ходе строительства, и др.

Основанием для выдачи архитектурно-планировочного задания является заявка заказчика (застройщика), а также документы, удостоверяющие право собственности (распоряжения) земельным участком, либо разрешение собственника земельного участка на проектирование.

Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций (п. 2 ст. 3 Закона № 169-ФЗ). Определение перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов России.

Срок действия разрешения

Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ (СМР) по объектам производственного и непроизводственного назначения выдается заказчику (застройщику) на основании решения территориальных органов исполнительной власти о строительстве (реконструкции, расширении) объекта (см. приложение к приказу Минстроя России от 3 июня 1992 г. № 131). Разрешение выдают органы Госархстройнадзора России, а в городах и районах, где они отсутствуют, – органы архитектуры и градостроительства. При этом выдача разрешений на выполнение работ по сложным объектам производится с участием специалистов соответствующих территориальных органов Госархстройнадзора.

Разрешения подразделяются на два вида:
– разрешение на выполнение всех СМР по объекту;
– разрешение на выполнение отдельных видов работ (подготовительные, земляные работы по устройству котлованов, прокладка коммуникаций, устройство фундаментов).

Срок действия специального разрешения устанавливается инспекцией Госархстройнадзора исходя из периода времени, необходимого для строительства объекта или выполнения отдельных видов работ. По истечении срока действия спецразрешения заказчик обязан продлить его в инспекции Госархстройнадзора в недельный срок. Разрешение подлежит продлению также в случае, если в течение одного года со дня его выдачи выполнение СМР по объекту не началось (п. 5 Примерного положения о порядке выдачи разрешений на выполнение СМР).

Перечень документов для получения разрешения на все СМР

Заказчик должен представить в инспекцию Госархстройнадзора следующие документы и материалы:
– заявление на получение разрешения;
– проектную документацию (согласованную и утвержденную в установленном порядке), а также генеральный план участка строительства;
– заключения экологической и государственной вневедомственной экспертизы и распорядительный документ об утверждении проектной документации;
– строительный генплан, согласованный с органами архитектуры и градостроительства, а также с другими заинтересованными организациями;
– копию свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей;
– приказы заказчика, подрядчика и проектировщика о назначении на строительство объекта лиц, осуществляющих технический надзор, авторский надзор, ответственного производителя работ;
– прошнурованный журнал работ.

Разрешение подлежит перерегистрации в инспекции Госархстройнадзора в трехнедельный срок в случае:
– передачи права на ведение строительства объекта другому инвестору;
– изменения организационно-правовой формы организации-заказчика;
– передачи подряда на строительство другой строительной организации.

Порядок выдачи разрешения

Инспекция Госархстройнадзора в срок не более трех недель рассматривает представленные заказчиком документы и материалы и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения.

В случае положительного решения заказчику выдается разрешение за подписью начальника инспекции Госархстройнадзора и журнал работ с отметками о выданном разрешении.

Отказ в выдаче разрешения направляется заказчику в письменной форме с мотивированным объяснением причин принятого решения.

Копия выданного разрешения на выполнение СМР должна храниться на стройплощадке. Ее предъявляют по первому требованию должностных лиц государственных надзорных органов.

Заказчик обязан уведомить инспекцию Госархстройнадзора о начале выполнения СМР на объекте не менее чем за неделю до начала работ.

В процессе строительства заказчик информирует инспекцию Госархстройнадзора об изменении условий, на основании которых производилась выдача разрешения (замена производителя работ, существенные изменения проектных решений и т. д.).

И в заключение – об учете затрат, связанных с получением разрешения...

При организации бухгалтерского учета операций, связанных с долгосрочными вложениями, следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (далее – Положение) (письмо Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160). Положения данного документа следует учитывать в части, не противоречащей более поздним нормативным документам по бухгалтерскому учету (см. письмо Минфина России от 15 сентября 2005 г. № 07-05-06/243).

На основании пункта 2.3 Положения плату за получение специального разрешения на выполнение СМР по объекту заказчик включает в стоимость этого объекта. Ее отражают на отдельном субсчете «Строительство объектов основных средств» счета 08 «Вложение во внеоборотные активы».

В налоговом учете плату за получение специального разрешения заказчик также включает в стоимость объекта (ст. 257 Налогового кодекса РФ).

Пример

Организация выступает заказчиком по строительству офисного здания. За получение разрешения на выполнение всех СМР на объекте она заплатила 1500 руб.

Бухгалтер организации сделал в учете следующие записи:

Дебет 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» Кредит 76
– 1500 руб. – отражена плата за получение разрешения;

Дебет 76 Кредит 51
– 1500 руб. – оплачено полученное разрешение.

В налоговом учете организация также включит 1500 руб. в первоначальную стоимость строящегося здания.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка