Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как скорректировать заниженную себестоимость

9 октября 2007 1093 просмотра

, финансовый директор ООО «Бизнес-Бухгалтер»

Субподрядчик не представил генеральному подрядчику отчет о расходовании материалов последнего. Однако генподрядчик принял все работы у партнера и сдал их заказчику. В дальнейшем генподрядной организации придется делать корректировки в учете. О том, как правильно внести такие исправления, и поговорим.

Исходные данные

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере.

Генеральный подрядчик выполнял работы по ремонту и отделке офисных помещений с привлечением субподрядной организации. Для этого в мае 2007 года субподрядчику были переданы стройматериалы без перехода права собственности (их стоимость – 50 000 руб.).

В первом полугодии 2007 года генподрядчик принял работы (в сумме 200 000 руб.) и сдал их заказчику (300 000 руб.). Однако использованные стройматериалы генподрядчик не списал, поскольку субподрядная организация не представила отчет об их расходовании. Это было выявлено лишь в августе. Как исправить ситуацию, ведь в налоговый орган сдана и бухгалтерская, и налоговая отчетность за полугодие?

Передача строительных материалов субподрядчику

Переданные субподрядчику давальческие строительные материалы продолжают числиться у генерального подрядчика на балансе, но переводятся на отдельный субсчет счета 10 «Материалы». Передача данных ценностей должна оформляться накладной на отпуск материалов на сторону по унифицированной форме № М-15, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. На основании этого документа бухгалтер в мае 2007 года должен был сделать в учете такую проводку:

Дебет 10 субсчет «Стройматериалы, переданные в переработку» Кредит 10 субсчет «Стройматериалы на складе»
– 50 000 руб. – переданы субподрядчику материалы для выполнения работ.

Предположим, работы субподрядчика приняты в июне 2007 года. Основанием для этого является акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2 (утверждена постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100). Однако кроме

него необходим еще и отчет об израсходовании материалов. Последнее требование основано на содержании пункта 1 статьи 713

Гражданского кодекса РФ. Ведь для субподрядчика генподрядчик выступает заказчиком, предоставившим материал. Такой отчет составляется в произвольной форме с соблюдением обязательных реквизитов, установленных пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

При наличии указанных первичных документов следовало бы сделать записи (расчеты по НДС здесь и далее мы опускаем):

Дебет 20 Кредит 60
– 200 000 руб. – приняты работы, выполненные субподрядчиком;

Дебет 20 Кредит 10 субсчет «Стройматериалы, переданные в переработку»
– 50 000 руб. – списаны материалы, использованные субподрядчиком.

Если же материалы не списаны, то занижена себестоимость ремонтных работ.

Выявлена ошибка в учете расходов

А теперь представим, что выполненные работы в том же месяце сданы генподрядчиком заказчику без учета материалов в их себестоимости. В учете генподрядчика было отражено:

Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 300 000 руб. – признана выручка от реализации ремонтных работ;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж» Кредит 20
– 200 000 руб. – списана себестоимость ремонтных работ;

Дебет 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» Кредит 99
– 100 000 руб. – выявлен финансовый результат (прибыль).

Последняя сумма выведена условно – без учета других операций генподрядчика в июне 2007 года. Для нас принципиально, что в данном отчетном периоде счета 20 и 90 по субсчетам, относящимся к договору с субподрядчиком, закрываются. Как же скорректировать себестоимость продаж?

Прежде всего нужно обратить внимание на особенности заполнения формы № КС-2. Формально графа 3 этого документа предназначена для отражения наименований работ. Однако такой подход противоречит содержанию пункта 7.8 постановления Госкомстата России от 3 октября 1996 г. № 123. В нем указано: если при производстве работ подрядная организация использует материалы, полученные от заказчика, то их стоимость включается в выполненный объем работ. При этом не играет роли, на возмездной или безвозмездной основе были предоставлены материалы.

Получается, что субподрядчик должен был составить акт № КС-2 не только на стоимость работ, но и включить в него стоимость материалов генподрядчика.

В таком акте выделяют общую стоимость давальческих материалов и уже за вычетом этой стоимости формируют итоговую сумму, подлежащую включению в справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3. Таким образом, акт о расходовании давальческих стройматериалов является неотъемлемой частью формы № КС-2.

Исправляем ошибки

Получается, что в результате допущенной ошибки не только занижен финансовый результат генподрядчика. Также завышена налоговая база по налогу на прибыль, поскольку в налоговом учете не списаны прямые материальные расходы.

Для исправления ошибок необходим акт о расходовании давальческих стройматериалов, датированный июнем 2007 года. Ведь первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции либо непосредственно после ее окончания. Такое правило содержится в пункте 4 статьи 9 Закона № 129-ФЗ.

Начнем с исправлений в бухгалтерском учете.

Для этого следует руководствоваться пунктом 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н. В нашем примере неправильное отражение хозяйственных операций выявлено до окончания отчетного года. Поэтому исправления нужно произвести записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены, то есть в августе 2007 года.

По мнению автора, необходимую корректировку остатков по счетам 20 и 99 в сторону их уменьшения можно сделать одной сторнирующей проводкой в августе 2007 года:

Дебет 20 Кредит 99
– 50 000 руб. – сторнирована стоимость своевременно не списанных материалов с одновременным уменьшением финансового результата.

После этого бухгалтерская отчетность за 9 месяцев 2007 года уже не будет содержать искажений.

Порядок исправлений в налоговом учете установлен пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. При обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлому отчетному периоду, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором эти ошибки были совершены. Значит, корректировку налогового учета выполняют в налоговых регистрах, относящихся к июню 2007 года.

Но в связи с ошибками, не приводящими к занижению суммы налога, налогоплательщик не обязан подавать уточненную декларацию, а лишь вправе это сделать. Это указано в пункте 1 статьи 81 главного налогового документа. Поэтому стоимость несписанных материалов генподрядчик может учесть в расходах по налогу на прибыль за 9 месяцев 2007 года.

Принимаем «первичку» грамотно

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. А документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц,

ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка