Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

На ККТ появятся новые марки-пломбы

26 октября 2007 2980 просмотров

Статьи по теме


Но и кассы со старыми марками еще можно использовать, не опасаясь штрафа. До тех пор, пока Минфин России не разработает порядок замены пломб.
Приказ Минпромэнерго России от 5 сентября 2007 г. № 351«Об утверждении образца маркипломбы контрольно-кассовой техники», зарегистрирован Минюстом России11 октября 2007 г. № 10311

Минпромэнерго России обновило образец марки-пломбы, которую центры технического обслуживания наклеивают на ККТ. Новый вариант утвержден приказом от 5 сентября 2007 г. № 351.

Естественно, возникает вопрос: не признают ли чиновники недействительными те кассы, где стоит старая пломба? И не приведет ли это к штрафам за неприменение ККТ? Спешим успокоить — пока продавцы могут использовать кассы со старыми марками, не боясь штрафов чиновников. Дело в том, что еще не утвержден порядок, по которому старые марки-пломбы будут меняться на новые. Как раз сейчас этот порядок совместно разрабатывают Минпромэнерго и Минфин России.

Напомним, что отсутствие на кассе марки-пломбы приравнивается к неприменению ККТ.

Кстати, на практике налоговики часто привлекают продавцов к ответственности за поврежденную марку-пломбу. Отметим, что в этом случае штрафы незаконны. Арбитражные суды не раз указывали на то, что штрафовать можно только за то повреждение, которое свидетельствует о возможности доступа к фискальной памяти (см. постановление ФАС Московского округа от 14 мая 2007 г. № КА-А41/4096-07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка