Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

«Ледниковому периоду» в истории ККТ — конец

31 октября 2007 2039 просмотров

, эксперт журнала «Спутник Главбуха»

В 2007 году федеральный закон о ККТ наконец стал обрастать подзаконными актами. Увы, их издание не решило всех проблем, а спровоцировало новые: ряд документов применяется не в полную силу, другие «зависли» в ожидании следующих законодательных новинок. А кассы должны работать каждый день. Разъяснить ситуацию мы попросили специалиста отраслевого отдела Управления ФНС России по Ленобласти.

Виталий Михайлович Савченко, заместитель начальника отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции и применения ККТ Управления ФНС по Ленобласти

Досье «Спутника Главбуха»:
Родился 19 января 1949 года.
Образование: Финансово-экономический техникум, Академия гражданской службы.
Карьера: 1993-2000 гг. — ИФНС Невского района; с 2000 года — Управление ФНС России по Ленобласти

— Изменился ли порядок регистрации ККТ в связи с изданием новых документов?

— В настоящее время кассовая техника регистрируется в соответствии с пунктами 15-19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470 (далее — Постановление № 470), которое вступило в силу 4 августа. Сам порядок мало, чем отличается от прежнего. Вся процедура занимает пять дней. Перерегистрировать ККТ, ранее поставленную на учет, не надо.

Сразу возник вопрос относительно нового требования, предъявляемого к регистрации касс индивидуальными предпринимателями. Теперь, согласно Положению, они должны это делать по месту жительства.

Разъяснение данной ситуации дано в письме ФНС России от 5 октября 2007 г. № ШТ-6-06/755@. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ) порядок и условия регистрации кассовой техники, а также ее применения определяет Правительство РФ. А Правительство РФ издало вышеназванное Положение, пункт 15 которого предусматривает, что предприниматели должны проходить регистрацию именно по месту жительства.

Отмечу еще один момент. Постановление № 470 имеет ряд отсылочных норм, которые требуют принятия дополнительных документов различными ведомствами (см. врезку). Для этого необходимо время.

— До тех пор пока не появится новая форма заявления о постановке ККТ на учет в ИФНС, какие бланки надо заполнять владельцам касс?

— Мы используем прежнюю форму заявления (утв. приказом Госналогслужбы РФ от 22 июня 1995 г. № ВГ-3-14/36). Напомню, что помимо самого заявления для регистрации кассового аппарата нужно представить в налоговую инспекцию паспорт ККТ и договор о ее техническом обслуживании, заключенный с ЦТО или производителем.

По истечении пяти дней заявителю выдают карточку регистрации ККТ, а также возвращают договор с ЦТО и паспорт кассы с отметкой о прохождении регистрации.

В случае перерегистрации ККТ заявление представляется в произвольной форме (утвержденной формы тоже пока нет). К нему следует приложить карточку регистрации и паспорт ККТ. Процедура займет те же пять дней.

— Какая ККТ теперь разрешается к применению? Есть ли новые требования?

— Главное — удостовериться при покупке кассового аппарата, что на него нанесен знак «Государственный реестр». Поставщик таким образом подтверждает, что техника соответствует действующему законодательству.

Также Постановление № 470 предусматривает новшество при наличных расчетах за товары (работы, услуги) платежными картами. В этом случае, кроме кассового чека, ККТ должна выдавать документ, подтверждающий списание с карты денег в оплату покупки. Однако у обычных кассовых аппаратов такой функции нет. По своему опыту знаю, что специальные кассовые системы (терминалы), которые позволяют и считывать информацию с платежных карт, и удостовериться в списании с них денег, установлены лишь в крупных супермаркетах.

— Что же делать обладателям обычных касс?

— Этот вопрос уже решают: разрабатывается проект постановления Правительства РФ, согласно которому к крупным предприятиям и небольшим розничным точкам будут применяться разные требования. Первых обяжут использовать кассовые комплексы (терминалы), а малые предприятия смогут работать на привычных ККТ. Правда, скорее всего, технику придется дооборудовать. Для ввода информации не планируется использовать никаких дополнительных средств. Ввод будет осуществляться с помощью стандартной клавиатуры кассового аппарата.

— Изменился ли статус ЦТО?

— ЦТО осуществляют свою деятельность в обычном режиме. Они по-прежнему обязаны получать свидетельство о соответствующей аккредитации в Комитете по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти и могут оказывать услуги по техобслуживанию и ремонту ККТ до истечения срока его действия, а также при наличии действующих договоров с поставщиками.

— Как быть с ККТ, которая не попала в новый Госреестр? В течение какого времени ее можно использовать?

— Даже если модель кассы выбыла из Государственного реестра, она может применяться в течение нормативного срока амортизации. Дата его окончания указывается в карточке регистрации ККТ. Когда нормативный срок амортизации истечет или касса будет исключена из Госреестра, владелец должен снять ее с учета, подав в налоговый орган соответствующее заявление.

Инспекция может снять ККТ с регистрации и самостоятельно, о чем обязана уведомить ее владельца не позднее дня, следующего за снятием. Раньше (до издания Постановления № 470) действовал порядок, согласно которому инспекторы рассылали письма с предупреждением о снятии ККТ с учета за 30 дней до наступления срока. Теперь данного требования нет. Однако мы не собираемся ломать устоявшуюся практику и будем заранее сообщать налогоплательщикам об этой дате.

— Уточните, пожалуйста, какой нормативный срок амортизации установлен для ККТ?

— Согласно Классификации основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1) контрольно-кассовая техника отнесена к четвертой амортизационной группе. Срок ее полезного использования составляет от пяти и до семи лет.

Налоговые органы исходят из нормативного срока амортизации, равного семи годам с даты первичной регистрации ККТ в инспекции.

— Увеличится ли в ближайшее время количество проверок в связи с поправками в законодательство? Какие санкции ожидают владельцев ККТ при несвоевременном снятии кассы с учета?

— Никаких дополнительных проверок не будет.

Ответственность за просрочку снятия с учета кассовой техники с истекшим нормативным сроком амортизации предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ. Данное нарушение приравнено к неприменению ККТ. Размер санкций составляет:
от 1500 до 2000 руб. — для граждан;
от 3000 до 4000 руб. — для должностных лиц;
от 30 000 до 40 000 руб. — для юридических лиц.

— Где пользователи ККТ могут проконсультироваться по вопросам применения касс, а также получить разъяснения законодательных новшеств?

— Обращаться можно к нам в отдел (телефон: 292-87-55), в отделы оперативного контроля районных (межрайонных) налоговых инспекций (см. координаты в октябрьском номере журнала «Спутник Главбуха» за 2007 год на с. 9-12) или в отделы работы с налогоплательщиками. Там всегда помогут.

Чем дополнят постановление № 470

Технические характеристики и параметры функционирования ККТ.
Образцы паспорта ККТ, идентификационного знака, марки-пломбы, знаков «Сервисное обслуживание» и «Государственный реестр».
Формы заявления о регистрации ККТ, книги учета ККТ, карточки регистрации ККТ.
Перечень и формат информации, вводимой в фискальную память ККТ при первичной регистрации и перерегистрации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка