Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

На участке расположено непроизводственное здание

2 ноября 2007 815 просмотров

, аудитор

Организация владеет земельным участком, на котором расположены производственные и непроизводственные здания. Можно ли учесть в составе налоговых расходов всю сумму начисленного земельного налога, или же в расходах учитывается часть налога, которая относится к производственным зданиям? В каком отчетном (налоговом) периоде признаются расходы по уплате налога при методе начисления? Минфин России дал ответы на поставленные вопросы.

Ситуация не урегулирована

Возможность признания сумм налогов по объектам непроизводственного назначения в Налоговом кодексе РФ не зафиксирована. Поэтому и возникают спорные моменты между чиновниками и предприятиями, уменьшающими налоговую базу на такие расходы в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Инспекторы придерживаются мнения, что учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль можно такие затраты, которые экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Затраты по непроизводственным объектам не направлены на получение прибыли, следовательно, на них нельзя уменьшать налогооблагаемую базу. Однако теперь на сторону предприятий встал Минфин России.

Позиция финансистов

Сумма начисленного земельного налога признается расходом независимо от целевого использования земельного участка. А когда можно учесть налог в расходах, если организация применяет по налогу на прибыль метод начисления?

Минфин России разъясняет, что положениями подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ установлено, что для внереализационных расходов, к которым относятся и суммы налогов, сборов и иных обязательных платежей, датой их осуществления признается дата начисления.

Таким образом, расходы в виде сумм земельного налога по участкам, занятым непроизводственными объектами, следует учитывать в том отчетном периоде, в котором такой налог начислен.

Бухгалтерский учет

Сумма земельного налога, рассчитанная в установленном

порядке, отражается налогоплательщиками по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету счетов учета затрат и расходов (20, 23, 29 и др.). Если земельный участок занят объектом непроизводственного назначения, то расходы по земельному налогу можно также учитывать по дебету счета 91.

Пример

ООО «ЭкоПром» является плательщиком земельного налога. Сумма авансового платежа по этому налогу, подлежащая уплате по итогам III квартала 2007 года, составила 100 000 руб. На участок, занятый объектом непроизводственного назначения, приходится налог в размере 10 000 руб.

В учете ООО «ЭкоПром» бухгалтер сделает следующие проводки:

Дебет 20 Кредит 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу»
– 90 000 руб. (100 000 – 10 000) – начислен земельный налог (по участкам, занятым производственными объектами);

Дебет 29 (91) Кредит 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу»
– 10 000 руб. – начислен земельный налог (по участку, на котором располагается объект непроизводственного назначения);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по земельному налогу» Кредит 51
– 100 000 руб. – уплачен земельный налог.

Сроки уплаты земельного налога

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

При этом срок уплаты налога за год не может быть установлен ранее 1 февраля следующего года. А сроки уплаты авансовых платежей по налогу – ранее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (первым кварталом, полугодием, 9 месяцами).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка