Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата жилья при работе за границей

2 ноября 2007 868 просмотров

, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Для работы в своем зарубежном представительстве предприятие направляет работников за границу. Для них организация арендует квартиры и оплачивает их со своего счета в банке. Облагается ли сумма арендной платы НДФЛ? Как отразить данные операции в учете? Ответы – в письмах финансистов и нашей статье.

Платить налог на доходы физических лиц нужно

Возникает ли доход у работника в данной ситуации? На этот вопрос ответили специалисты финансового ведомства в письме от 9 августа 2007 г. № 03-04-06-01/288. Их позиция однозначна. Конечно, оплата предприятием жилья – это доход работника. Причем получен этот доход от источника в Российской Федерации, ведь арендную плату вносит именно российская организация.

По какой ставке рассчитывать налог

А вот по какой ставке удерживать налог, зависит от того, будет ли работник признан налоговым резидентом России. Таковым считается физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такое определение дано в пункте 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ. Таким образом, если работник периодически приезжает в Россию и общее количество дней, проведенных им на родине, составляет как минимум 183 календарных дня в году, он считается налоговым резидентом, и доходы его облагаются по обычной ставке 13 процентов. В противном случае НДФЛ исчисляется уже по ставке 30 процентов.

Как рассчитать период пребывания работника в России

Подсчет дней пребывания в России ведут не относительнофиксированного календарного года. Для определения статуса физлица учитывают непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном году, а продолжающийся в другом (письмо Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-01/76).

Особенности учета

Расчеты с иностранным арендодателем скорее всего будут производиться в иностранной валюте. А потому необходимо учесть требования ПБУ 3/2006 (утверждено приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н). Перечисляя иностранную валюту в счет арендной платы, необходимо производить оценку данной суммы в рублях по курсу Банка России на дату фактического перечисления средств. А отражать сумму расходов следует на последнее число каждого месяца. Поэтому в учете может возникать курсовая разница, списываемая на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Пример

Предприятие открывает представительство в Германии. Для проживания за границей работника Максимова Д.М. предприятие с 1 октября 2007 года снимает квартиру. Стоимость аренды – 900 евро в месяц. Арендную плату за октябрь перечислили 3 октября, а арендную плату за ноябрь – 2 ноября. Допустим, что курс евро, установленный Банком России, составляет:
– 3 октября – 35,50 руб. за евро;
– 31 октября – 35,30 руб. за евро;
– 2 ноября – 35,33 руб. за евро;
– 30 ноября – 35,36 руб. за евро.

Зарплата Максимова Д.М. составляет 120 000 руб. в месяц. При этом в период с 1 февраля по 10 июля 2007 года (160 календарных дней) он работал в Австрии, а с 1 октября 2007 года прибывает в Германию. Остальное время работник находился в России.

В октябре 2007 года бухгалтер сделает следующие проводки:

Дебет 60 Кредит 52
– 31 950 руб. (900 EUR x 35,50 руб/EUR) – перечислена арендная плата за октябрь;

Дебет 26 Кредит 60
– 31 770 руб. (900 EUR x 35,30 руб/EUR) – включена сумма арендной платы в расходы (последним числом месяца);

Дебет 91 Кредит 60
– 180 руб. (900 EUR x (35,50 руб/EUR – 35,30 руб/EUR)) – отражена курсовая разница по расчетам за аренду жилья.

За предшествующие 12 месяцев (с октября 2006 года по сентябрь 2007 года включительно) работник провел в России 205 (365 – 160) календарных дней и признается налоговым резидентом.

Бухгалтер сделает следующую запись: Дебет 70 Кредит 68
– 19 753,5 руб. ((120 000 руб. + 31 950 руб.) x 13%) – удержан НДФЛ с доходов работника за октябрь.

В ноябре 2007 года бухгалтер сделает следующие проводки:

Дебет 60 Кредит 52
– 31 797 руб. (900 EUR x 35,33 руб/EUR) – перечислена арендная плата за ноябрь;

Дебет 26 Кредит 60
– 31 824 руб. (900 EUR x 35,36 руб/EUR) – включена сумма арендной платы в расходы (последним числом месяца);

Дебет 60 Кредит 91
– 27 руб. (900 EUR x (35,36 руб/EUR – 35,33 руб/EUR)) – отражена курсовая разница по расчетам за аренду жилья.

За предшествующие 12 месяцев (с ноября 2006 года по октябрь 2007 года включительно) работник был за рубежом 191 (160 + 31) календарный день и, следовательно, провел в России 174 (365 – 191) календарных дня. Максимов Д.М. уже не признается нало-говым резидентом.

Следовательно, его доходы будут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.

Если работник вернулся...

...из зарубежного представительства в российский офис, он не становится автоматически налоговым резидентом с первого же

месяца работы в России. Если за последние 12 месяцев до его возвращения период пребывания в России составлял менее 183 дней, НДФЛ будет начисляться по ставке 30 процентов. Так будет продолжаться, пока суммированный период его пребывания на российской территории за 12 последовательных месяцев не составит как минимум 183 дня.

О пересчете валюты в рубли

Доходы налогоплательщика, выраженные или номинированные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату фактического получения дохода. Об этом сказано в пункте 5 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Оплата за работника организации стоимости жилья – это доход в натуральной форме. А значит, датой фактического получения считается день передачи доходов (подп. 2 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ). Соответственно, в данной ситуации доход работника следует признавать и пересчитывать в рубли в день фактического перечисления за него арендной платы работодателем.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка