Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выставив счет-фактуру с НДС, «упрощенщик» обязан подать декларацию

9 ноября 2007 3351 просмотр

Выставив счет-фактуру с НДС, «упрощенщик» обязан отчитаться по этому налогу.

Письмо Минфина России от 23 октября 2007 г. № 03-07-11/512

Если компания, применяющая упрощенную систему налогообложения, выставила своему партнеру счет-фактуру с выделенным НДС, то она обязана сдать в налоговую инспекцию декларацию по НДС. Этого мнения сегодня придерживается большинство налоговиков. Минфин России своим письмом от 23 октября 2007 г. № 03-07-11/512 поддержал позицию инспекторов.

В своем разъяснении чиновники сослались на пункт 5 статьи 173 и пункт 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ. А эти нормы действительно обязывают «упрощенщиков», которые выставили счет-фактуру с НДС, отчитаться по этому налогу.

У многих «упрощенщиков» возникает при этом логичный вопрос: а предусмотрена ли кодексом ответственность за непредставление декларации? Нет, не предусмотрена. Хотя инспекторы в этой ситуации, как правило, штрафуют компании на основании статьи 119 Налогового кодекса РФ. Оспаривать эти штрафы «упрощенщикам» обычно приходится в судебном порядке. При этом судьи в таких делах всегда встают на сторону компаний, указывая, что статья 119 предусматривает штрафы только для плательщиков НДС. А «упрощенщики» таковыми не являются.

Но чтобы не вступать в лишние споры, «упрощенщику», который выставил счет-фактуру с НДС, лучше все-таки подать декларацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка