Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продажа товаров в кредит

14 ноября 2007 6 просмотров

Г Музипова

Торговые фирмы часто продают товары в кредит. При этом кредитором выступает коммерческий банк. Каков порядок расчета в этом случае? Как бухгалтеру фирмы учитывать поступление денег? Рассмотрим ситуацию на примере.

Особенности оформления

При реализации товара в кредит с участием банка заключают два договора. Во-первых, розничной купли-продажи между продавцом – торговой фирмой и покупателем, во-вторых, между банком и покупателем – договор потребительского кредита. Первый договор заключается в устной форме, а второй – в письменной.

На практике для кредитования покупателей, как правило, привлекается банк, в котором открыт расчетный счет организации. За услуги банка торговая фирма уплачивает ему вознаграждение (комиссию). В большинстве случаев банк удерживает установленный договором процент с выплат, которые он перечисляет магазину в счет оплаты товаров за покупателей.

Учет операций

Итак, выручка от продажи товаров – доход от обычных видов деятельности.

В бухгалтерском учете она признается, если:
– организация имеет право на ее получение, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным образом;
– сумма выручки может быть определена;
– есть уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
– право собственности на товар перешло от организации к покупателю;
– расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены (п. 12 ПБУ 9/99).

То есть на дату реализации товаров фирма вправе отразить выручку в составе доходов от обычных видов деятельности.

В налоговом учете выручка (кроме НДС) определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары и выраженных в денежной и (или) натуральной формах. Датой получения доходов, если иное не предусмотрено главой 25 Налогового кодекса РФ, признается дата реализации товаров независимо от поступления денег (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Пример

Основной вид деятельности фирмы – продажа кухонных гарнитуров. Покупатель приобрел комплект мебели на сумму 118 000 руб. Первый взнос – 30 процентов – покупатель заплатил в магазине:

118 000 руб. x 30% = 35 400 руб.

Согласно договору, право собственности на товар перешло к покупателю. На остальную сумму (82 600 руб. (118 000 – 35 400)) был оформлен кредит в банке. Оставшуюся сумму за вычетом комиссии (3%) банк перечислил магазину. Покупная стоимость мебели – 50 000 руб. (без НДС).

Бухгалтер магазина записал:

Дебет 50 Кредит 62
– 35 400 руб. (118 000 руб. x 30%) – получена от покупателя оплата;

Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 118 000 руб. – отражена выручка от реализации товара;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость» Кредит 41
– 50 000 руб. – списана покупная стоимость товара;

Дебет 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. (118 000 руб. x 18% : 118%) – начислен НДС с полной стоимости проданной мебели;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 76 субсчет «Расчеты с банком»
– 2478 руб. (82 600 руб. x 3%) – начислена комиссия банка;

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты с банком»
– 80 122 руб. (82 600 – 2478) – перечислена банком оставшаяся часть стоимости товара за вычетом комиссии;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с банком» Кредит 62
– 82 600 руб. – отражено взаимное погашение обязательств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка