Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Исчисление и уплата единого сельскохозяйственного налога

15 ноября 2007 32 просмотра

На вопросы, связанные с исчислением и уплатой единого сельскохозяйственного налога, отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Организация посеяла семена сахарной свеклы, но через две недели посевы были уничтожены из-за ливня, что подтверждено актом. Можно ли бухгалтеру организации учесть такой убыток для исчисления единого сельскохозяйственного налога?

Нет, нельзя.

Убытки от стихийных бедствий в перечне расходов, учитываемых при исчислении единого сельскохозяйственного налога, не перечислены (ст. 346.5 НК РФ). А значит, убыток от гибели посевов сахарной свеклы в результате ливневых дождей при определении налоговой базы по ЕСХН не учитывается.

Предприятие производит сырое молоко, которое затем перерабатывает в молокопродукты. Продукцию продает через собственные магазины в розницу. За 9 месяцев организация реализовала молокопродукты на сумму 1 000 000 руб. Затраты на производство молокопродуктов за этот период составили 800 000 руб., из них на производство молока – 600 000 руб. Как определить, относится ли предприятие к сельскохозяйственным товаропроизводителям?

Для отнесения предприятия к сельхозтоваропроизводителям доля дохода от реализации произведенной им сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки, в общем доходе от реализации должна составлять не менее 70 процентов (п. 2 ст. 346.2 НК РФ).

Цельномолочная продукция относится к продукции первичной переработки. Так сказано в пункте 31 Перечня продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства. Он утвержден постановлением Правительства РФ от 25 июля 2006 г. № 458.

Соответственно, в данном случае предприятие будет относиться к сельхозтоваропроизводителям, если доход от реализации молока составляет не менее 70 процентов общего объема доходов от реализации.

А поскольку организация производит молоко, а из него – молокопродукты, определять долю доходов организации от реализации молока следует пропорционально сумме затрат (п. 2 ст. 346.2 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации доходы от реализации молока в общем объеме доходов от реализации молокопродуктов составляют:
600 000 руб. : 800 000 руб. x 1 000 000 руб. = 750 000 руб.

А это более 70 процентов общих доходов.

Сельскохозяйственный кооператив зарегистрирован в III квартале 2007 года. С какого момента он считается сельхозпроизводителем в целях исчисления единого сельскохозяйственного налога – с даты регистрации или начала фактической деятельности?

С даты постановки на учет в налоговой инспекции.

Дело в том, что вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на уплату ЕСХН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.3 НК РФ). С этого времени она и будет признаваться сельхозтоваропроизводителем для целей исчисления единого сельхозналога.

Сельскохозяйственная организация уплачивает ЕСХН. За приобретенные материалы она передала продавцу вексель банка. Как определить стоимость материалов, которую можно включить в расходы, если сумма договора меньше номинала векселя? В какой момент можно учесть эти расходы?

Расходы учитываются исходя из договорной стоимости материалов на дату передачи векселя. Материальные расходы признаются в момент погашения задолженности путем списания денег с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.5 НК РФ.

При оплате материалов векселем третьего лица расходы по приобретению учитываются на дату передачи этого векселя исходя из цены договора, но в размере, не превышающем суммы долгового обязательства, указанного в векселе.

Следовательно, если номинальная стоимость векселя банка больше стоимости договора на покупку материалов, то учитывается их договорная стоимость.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка