Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Изменения правил уплаты «зарплатных» налогов

15 ноября 2007 25 просмотров

, юрист компании «Частное право»

С 1 января 2008 года вступают в силу многочисленные изменения, связанные с исчислением и уплатой единого социального налога и налога на доходы физических лиц. О наиболее важных из них – в статье.

Налог на доходы физических лиц.
Что нового?

Рассмотрим основные нововведения, о которых должны помнить сельхозорганизации при исчислении налога на доходы физических лиц в следующем году.

Суточные. установлены нормы

Законодатели разрешили спор о том, какую сумму суточных можно не облагать НДФЛ.

С 1 января 2008 года вступят в силу изменения в пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которым налогом не будут облагаться суточные в размере:
– не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории России;
– не более 2500 руб. за каждый день нахождения в загранкомандировке.

Материальная выгода. новые уточнения

Со следующего года при расчете НДФЛ с материальной выгоды в виде экономии на процентах будет использоваться ставка рефинансирования Банка России, которая действует на дату получения физическим лицом дохода (а не на дату получения заемных средств, как сейчас).

Причем обязанность налогового агента по определению налоговой базы, расчету, удержанию и уплате в бюджет налога на доходы физических лиц теперь прописана в подпункте 2 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Какие страховые взносы не облагаются НДФЛ?

Не будут учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ суммы страховых взносов, перечисляемые за физических лиц из средств организаций: по договорам обязательного страхования; договорам добровольного личного страхования; договорам добровольного пенсионного страхования. Изменения внесены в пункт 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ.

Напомним, что сейчас не облагаются налогом лишь выплаты работодателей по договорам обязательного страхования и добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованных физических лиц, а также понесенных ими медицинских расходов.

Установлена дата получения дохода при увольнении

Если работник увольняется до окончания календарного месяца, то датой оплаты его труда считается последний день работы, за который работнику был начислен доход (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ). С 2008 года работодатель обязан рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы зарплаты увольняющегося сотрудника не позднее даты его увольнения.

Материальная помощь налогом не облагается

Не будут облагаться НДФЛ и суммы материальной помощи, которые выплачиваются членам семьи лица, погибшего в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств. Дополнительно отметим, что для выплаты матпомощи не требуется решения органов законодательной или исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления.

Оплаченные путевки к доходу не относятся

Суммы полной или частичной оплаты путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения не облагаются НДФЛ при выполнении нескольких условий (п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ). В 2008 году, во-первых, не нужно удерживать НДФЛ с сумм компенсаций стоимости не только путевок для работников и их детей, но и работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. Во-вторых, не придется исчислять и удерживать налог, если услуги оказывают санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. Перечень источников, за счет которых оплачивается путевка, также оговорен:
– средства сельхозорганизаций, если суммы компенсации в соответствии с Налоговым кодексом РФ не признаны в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль;
– средства бюджетов бюджетной системы РФ;
– средства, получаемые от деятельности, в отношении которой организации (ИП) применяют специальные налоговые режимы.

Если работник покупает жилье...

...доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), которые он израсходовал на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или долей в них, а также комнат, не включаются в налоговую базу по НДФЛ. Правда, при условии, что физическое лицо имеет право на получение имущественного вычета (подп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, суммы, полученные налогоплательщиками за счет средств бюджетов, также не будут облагаться НДФЛ (п. 35, 36 ст. 217 Налогового кодекса РФ):
– на возмещение затрат (части затрат);
– на уплату процентов по заемным средствам;
– суммы субсидий на приобретение или строительство жилья.

И еще изменение. Имущественный налоговый вычет не будет предоставляться, если расходы на строительство или приобретение жилья оплачены за счет субсидий, полученных из бюджетов (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Частичная оплата товара – доход

С нового года к доходам в натуральной форме будут относиться полученные физическим лицом товары (работы, услуги), оплаченные им частично. Такое изменение внесено в пункт 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ. А как рассчитывать налоговую базу по НДФЛ в этом случае? Для этого рыночную стоимость товаров (работ, услуг), полученных физическим лицом, следует уменьшить на оплаченную им сумму.

Нововведения по единому социальному налогу

Далее мы поговорим о новациях налогового законодательства, которые касаются исчисления и уплаты единого социального налога.

Доходы глав крестьянских хозяйств налогом не облагаются

В настоящее время единым социальным налогом не облагаются доходы не только глав крестьянских (фермерских) хозяйств, но и остальных его членов. Однако с 1 января 2008 года начнет действовать поправка, внесенная в подпункт 5 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ. В результате налогообложению не будут подлежать только доходы глав крестьянских (фермерских) хозяйств, получаемые от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации – в течение пяти лет с года регистрации хозяйства.

При этом в силу пункта 2 статьи 236 Налогового кодекса РФ главы таких хозяйств при исчислении единого социального налога вправе из налогооблагаемого дохода исключить произведенные расходы, связанные с ведением крестьянских (фермерских) хозяйств.

Критерии отнесения организации к сельхозпроизводителям

Для отнесения предприятий к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях применения пониженных ставок единого социального налога будут использоваться критерии, установленные для целей применения ЕСХН (п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ). Соответствующее изменение внесено в пункт 1 статьи 241 Налогового кодекса РФ.

Гражданский договор: не все выплаты облагают налогом

По договорам гражданско-правового характера с 1 января 2008 года объектом обложения ЕСН будут признаны не все выплаты, а только вознаграждение подрядчика. Таким образом, освобождаются от налога выплаты, направленные на компенсацию издержек. Такая поправка внесена в подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.

Материальная помощь при рождении ребенка

С 1 января 2008 года не будут облагаться ни НДФЛ, ни ЕСН суммы единовременной материальной помощи, оказываемой сельхопредприятием работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка. Правда, при этом установлен верхний необлагаемый лимит – 50 000 руб. на каждого ребенка. Такие поправки внесены в пункт 8 статьи 217 и подпункт 3 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.

Считайте ЕСН в целых рублях

В соответствии с изменениями, внесенными в пункт 4 статьи 243 Налогового кодекса РФ, сумма налога, а также ежемесячных авансовых платежей определяется в полных рублях. При этом действуют стандартные правила округления, а именно: суммы менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка