Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда материальная помощь облагается ЕСН

15 ноября 2007 15 просмотров

В Кузнецов

В соответствии с коллективным договором работники сельхозорганизации получают материальную помощь. Нужно ли начислять «зарплатные» налоги в этом случае? Это зависит от того, признаются в налоговом учете выплаченные суммы затратами на оплату труда или нет. Рассмотрим постановление ФАС Уральского округа от 18 сентября 2007 г. № Ф09-7207/07-С2.

Суть спора

Инспекция по результатам камеральной проверки расчета авансовых платежей доначислила организации ЕСН, страховые взносы и соответствующие пени. Основанием для решения налоговиков послужило невключение выплаченной работникам материальной помощи в налоговую базу по ЕСН и пенсионным взносам. Общество обратилось в арбитражный суд.

Решение суда

Арбитры поддержали налоговиков, аргументируя свою позицию такими доводами. Выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ).

Материальная помощь выплачивалась работникам регулярно за счет прибыли общества текущего года на основании приказов руководителя. Она не имела социального и единовременного характера. Таким образом, фактически рассматриваемые выплаты были признаны обязательным элементом системы оплаты труда. Соответственно, они увеличивали расходы на оплату труда. Значит, эти суммы должны были быть включены в налоговую базу по единому социальному налогу.

При таких обстоятельствах суд сделал вывод о правомерности действий инспекции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка