Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сельхозналог в 2008 году

15 ноября 2007 6878 просмотров

, аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"»

С 1 января 2008 года начнет действовать новый порядок налогообложения единым сельскохозяйственным налогом. Благодаря внесенным изменениям устранены многие недостатки и неоднозначные трактовки налогового законодательства, долгое время вызывающие споры между инспекторами и сельхозорганизациями. И хотя нововведения еще не вступили в силу, финансисты уже выпустили разъяснения по поводу применения некоторых из них. Подробнее об этом – в нашей статье.

Затраты на реконструкцию и модернизацию запишем в расходы

Теперь плательщики единого сельхозналога вправе признавать в налоговых расходах не только затраты на приобретение или сооружение основных средств, но также и на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение. Такие поправки внесены в подпункт 1 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Рассматриваемые расходы будут приниматься к учету с момента ввода основных средств в эксплуатацию (п. 4 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Причем независимо от того, до или после перехода на спецрежим приобретено само основное средство.

Как это понимать? Обратимся к определениям, данным реконструкции, модернизации и техническому перевооружению в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ. После завершения указанных работ владелец получает основное средство с изменившимися техническими характеристиками и вводит его в эксплуатацию заново.

Таким образом, затраты на реконструкцию, модернизацию и другие подобные мероприятия сельхозпроизводитель может включать в свои налоговые расходы с того момента, как новое основное средство будет введено в эксплуатацию.

На это обращает внимание и Минфин России в письме от 20 сентября 2007 г. № 03-11-04/23*. Например, рассматриваемые работы были начаты в 2007 году, а закончены и оплачены они будут в следующем году. Тогда, по мнению чиновников, и учесть затраты можно только в 2008 году после сдачи объекта основного средства в эксплуатацию.

Отметим: положение о том, что в течение налогового периода указанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями, не изменилось.

Пример 1

ООО «Михайловское» уплачивает ЕСХН. В апреле 2008 года оно модернизировало основное средство. Величина затрат организации составила 54 000 руб.

Таким образом, в первом полугодии 2008 года общество имеет право учесть при расчете единого налога сумму затрат на модернизацию в размере 27 000 руб. (54 000 руб. : 2), а оставшиеся 27 000 руб. – уже по итогам 2008 года.

Но есть и не совсем выгодное для плательщиков единого сельскохозяйственного налога изменение. Теперь трехлетний срок, когда реализация или передача основных средств потребует пересчета налоговой базы организации за весь период пользования такими активами, будет считаться также и с момента учета в налоговых расходах затрат на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение. Об этом с 1 января 2008 года будет сказано в пункте 4 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Актив оплачен частично. Расходы признать можно

Наконец-то разрешилась проблема с частичной оплатой основных средств.

В действующей редакции подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Далее сказано, что расходы на приобретение основных средств должны отражаться в последний день отчетного или налогового периода. Но при этом затраты учитываются только по оплаченным основным средствам.

Однако законодатели забыли уточнить, что понимать под «оплаченным основным средством». В результате налоговики требуют, чтобы в расходы при расчете единого налога включались затраты только на приобретение тех активов, которые были полностью оплачены.

Но с 1 января 2008 года указанная норма изменит свое содержание. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств будут отражать в последний день отчетного или налогового периода в размере уплаченных сумм*.

Заметим, оплата имущества заемными средствами ничего не меняет. Это подтверждает письмо Минфина России от 28 июня 2007 г. № 03-11-04/1/18. Там финансисты отметили, что признание расходов на приобретение основных средств не зависит от того, за счет каких средств (собственных или заемных) приобретены активы.

Потери от падежа животных уменьшат налоговую базу

Помимо изменений, связанных с покупкой и использованием основных средств, внесены и другие поправки. Например, добавлен подпункт 42 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Он позволяет сельскохозяйственным организациям учесть в налоговых расходах потери от падежа птицы и животных в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ (письмо Минфина России от 7 сентября 2007 г. № 03-11-04/1/21).

Изменение вступит в силу с 1 января 2008 года. Однако радоваться нововведению пока рано. Дело в том, что теперь все будет зависеть от того, как скоро Правительство РФ утвердит необходимые нормативы для потерь. Пока этого не случится, положение подпункта 42 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ, даже вступив с силу, работать не сможет.

Надо сказать, что в настоящее время существуют только нормы, относящиеся к падежу птицы. Их можно найти в Нормах технологического проектирования птицеводческих предприятий НТП-АПК 1.10.05.001-01 (утверждены Минсельхозом России 28 августа 2001 года). А потому, если Правительство РФ не утвердит необходимые плательщикам единого сельскохозяйственного налога нормы, с 1 января 2008 года можно попытаться воспользоваться нормами Минсельхоза России.

Возвращение на общий режим налогообложения

По-новому будет решаться вопрос с учетом доходов и расходов, если они не были оплачены организацией в период применения спецрежима, после перехода на общую систему налогообложения. Соответствующие изменения внесены в пункт 7 статьи 346.6 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2008 года не оплаченные в период уплаты единого сельскохозяйственного налога доходы и расходы будут учитываться единовременно, вне зависимости от факта их последующей оплаты, в месяце перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений. В общем случае это будет январь года перехода на общую систему налогообложения.

Пример 2

ООО «Заветы Ильича» с 1 января 2008 года перешло с уплаты ЕСХН на общую систему налогообложения. На эту дату неоплаченными остались доходы, полученные в период применения сельхозналога, на сумму 412 000 руб., а также расходы в сумме 335 000 руб.

Предположим, общество выбрало для себя для уплаты налога на прибыль отчетными периодами I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Таким образом, в налоговую декларацию за I квартал 2008 года будет единовременно включено 412 000 руб. доходов, а также 335 000 руб. расходов.

Минфин России о расходах на реконструкцию

Хотя поправки в Налоговый кодекс РФ в части учета расходов на реконструкцию вступают в силу с 1 января 2008 года, финансисты выпустили письмо, где разрешают учитывать эти затраты уже сейчас, в 2007 году (см. письмо Минфина России от 13 августа 2007 г. № 03-11-04/1/129).

Чиновники заявили, что, поскольку расходы на реконструкцию основного средства должны быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости данного имущества, они также учитываются в целях налогообложения в соответствии с пунктом 4 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Хотя сейчас в указанной норме упоминания о реконструкции нет.

К сожалению, никакого расширенного пояснения своей позиции финансисты не привели, так что сельхозпроизводителям не стоит заранее радоваться. Тем более что, как указал сам же Минфин России в письме от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138, его ответы на частные вопросы равносильны рекомендациям, которые дают независимые эксперты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка