Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда единый налог не освобождает от НДС

15 ноября 2007 2085 просмотров

В Корсаков

Организации, уплачивающие единый сельхозналог, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Однако в случае выставления счетов-фактур с НДС они все-таки обязаны перечислить его в бюджет. А нужно ли платить пени, если налог своевременно не был перечислен? Ответ – в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 23 июля 2007 г. № А42-8322/2006.

Суть спора

Налоговая инспекция проводила проверку сельскохозяйственного кооператива. Налоговики пришли к выводу, что кооператив, перешедший на уплату ЕСХН, неправомерно предъявлял НДС к вычету, а кроме того, выделенные в счетах-фактурах суммы НДС в бюджет не уплачивал. Поэтому инспекция доначислила суммы заниженного НДС с соответствующими пенями и привлекла его к ответственности за неполную уплату налога. Кооператив с решением не согласился и обратился в арбитражный суд.

Решение суда

Арбитры поддержали налоговиков в части, касающейся уплаты непосредственно налога. А вот начисление пеней и штрафа в данной ситуации судьи сочли неправомерным. Доводы судей были такими.

Сумма НДС подлежит уплате в бюджет лицами, не являющимися налогоплательщиками в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.

В то же время на кооперативе лежала лишь обязанность по перечислению выделенного в счете-фактуре и неправомерно полученного от покупателя НДС, плательщиком которого он не являлся (п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, судьи пришли к выводу: НДС доначислен правомерно. При этом нет оснований ни для начисления пеней, ни для привлечения кооператива к ответственности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка