Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсация за отпуск госслужащим

30 ноября 2007 5720 просмотров

Официальный запрос журнала «Учет в бюджетных учреждениях» в Минздравсоцразвития России
Просим вас разъяснить, положена ли компенсация за неиспользованный отпуск федеральному государственному гражданскому служащему, если с ним расторгнут контракт. Как ее рассчитывать? Дело в том, что в Правилах исчисления денежного содержания федеральных гражданских служащих, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. № 562, об этом не сказано.

Письмо Минздравсоцразвития России от 16 октября 2007 г. № 3114-17

Комментарий специалиста

Н.В. Сусина, эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»

Специалисты Минздравсоцразвития России разъяснили, что в случае расторжения служебного контракта служащему положена компенсация за не полностью использованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Рассчитывают такую выплату путем деления исчисленного за месяц денежного содержания на 29,4 и умножения на число календарных дней неиспользованного отпуска.

Из письма Минздравсоцразвития России следует, что расчет отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск для гражданских служащих значительно проще по сравнению с тем, что предусмотрен для остальных работников статьей 139 Трудового кодекса РФ. Ведь получается, что для таких начислений госслужащим не нужно считать средний заработок за предшествующие 12 месяцев. Отметим, что из текста письма можно сделать вывод, что рассматриваемая компенсация будет выплачена гражданскому служащему при расторжении контракта по любому основанию. Разумеется, если он действительно не использовал часть ежегодного отпуска. О правилах исчисления денежного содержания госслужащих рассказано в журнале «Учет в бюджетных учреждениях», ноябрь (5) 2007.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка